Каждый человек хочет кем-то стать

Около месяца назад в Новосибирском районе открылась бесплатная Школа журналистики. Скоро будущие корреспонденты выпустят собственную газету и получат дипломы. А пока мы решили познакомить читателей с работами ребят и напечатать в этом номере сочинение одной из участниц проекта на тему «Почему я хочу стать журналистом».

«Каждый человек хочет кем-то стать, быть полезным миру. Кто-то хочет получить профессию певца, кто-то — архитектора, кто-то — врача. Я же хочу быть журналистом.
Во-первых, это очень интересно. Создавать различные новости — значит рассказывать всему миру о происходящем, о том, что каждую минуту может повлиять на жизнь людей. Также профессия журналиста нескучная, потому что темы всегда разные, в любое время могут дать особое задание, поэтому это не выглядит как-то нудно.
Во-вторых, просто замечательно просыпаться утром, зная, что ты вот сейчас пойдёшь, будешь общаться с разными людьми, писать новости о происходящем в мире и этим радовать общество. Тем более я человек общительный, мне очень нравится делиться информацией, общаться как со своими сверстниками, так и с учителями, нравится узнавать новое и интересное, тем самым развивая свой внутренний мир.
В-третьих, журналисты могут помочь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, то есть привлечь к ним внимание общества, которое может помочь. Быть журналистом — это очень большая ответственность, потому что надо быть честным и принципиальным человеком, ведь от того, как будут преподнесены новости, зависит отношение людей к самому журналисту и к событию.
Вот почему я очень хочу стать журналистом».

 

Екатерина Зайцева, 13 лет

P.S. Занятия продолжаются. Подробнее о работе Школы журналистики — на нашем сайте нртр.рф и в группе ВК: vk.com/molodkadr