Ложная тревога

В четверг по городам Сибири прошел слух, что Сбербанк намерен заблокировать все операции по банковским картам VISA и MasterCard в России. В итоге к середине дня 18 декабря жители нашего края обналичили 2,5 миллиарда рублей. Рекордсмены — Алтайский край и Кемеровская область. Поддались общей панике и новосибирцы.
Пик ажиотажа пришёлся на конец рабочего дня 18 декабря. К вечеру у банкоматов выстроились очереди. Получив наличные, люди тут же устремлялись в магазины бытовой техники, хотя некоторые перекладывали деньги на депозиты. Несмотря на то, что крупнейший в России банк оперативно опроверг эту информацию, паника продолжилась и на следующее утро.
«В данной ажиотажной ситуации, или, как я её называю, ситуации высокой степени неопределённости, слухи всегда разносятся с катастрофической скоростью»,— сказал 19 декабря заместитель управляющего Новосибирского отделения Сбербанка Антон Каменев и пояснил, что ажиотаж был вызван слухами об отключении операций по картам Visa. Банкир уверил, что с карты можно снять наличность в пределах её лимита, который по-прежнему составляет 40 тысяч рублей в день. При этом он отметил, что в кассе любого отделения можно снять любую сумму.
«На эти выходные дни во все наши отделения завезена двойная или даже тройная ликвидность. В банкоматах лимиты также увеличены. С рублями и валютой проблем нет», — сказал он.
Компания VISA также опровергла информацию о блокировке операций по картам и заявила, что работает в обычном режиме, при этом Россия по-прежнему остается для неё «приоритетным рынком». Об этом же сообщили и представители MasterCard.
19 декабря волна паники докатилась до Альфа-Банка, который тут же перешёл на ежесекундный мониторинг наличности в банкоматах. Управляющий Сибирским филиалом банка ВТБ24 заверил, что банкоматы работают в штатном режиме.
Как уверяют специалисты, ситуация находится под контролем, и паника уже спадает.
Маргарита Романова