Проблемы и радости Морского сельсовета

Каждую неделю журналисты «НР» выезжают на территории и там получают лишнее подтверждение тому, что люди у нас замечательные, а проблемы практически у всех одни и те же…
Но есть вопросы, которые в том или ином поселении стоят более остро.

К очередной 49-й сессии депутатов Морского сельсовета вопросов накопилось немало. На первом в этом году заседании собравшиеся утвердили муниципальную программу по развитию культуры и обсудили кандидатуры для занесения на доску почёта. Но самым дискуссионным оказался земельный вопрос.

Льготы на земельный налог
В разгар экономического кризиса приходится дорожить буквально каждым рублём. И в первую очередь зашкаливающий уровень инфляции бьёт по кошельку незащищённых слоёв населения… Сегодня даже привычный налог на землю может стать для обычного пенсионера непосильным. Размеры, ставки, а также порядок, срок уплаты и льготы данных выплат устанавливают на местном уровне. Благо, что депутаты каждого субъекта Федерации в большинстве случаев готовы пойти на определённые уступки. Так, на предыдущей сессии с просьбой освободить пенсионеров от уплаты земельного налога выступила председатель Совета ветеранов Людмила Калитина. Члены плановой комиссии Морского сельсовета рассмотрели этот вопрос и предложили удовлетворить инициативу активистки. Правда, с некоторыми оговорками, правомерность которых заявительнице объяснила главный бухгалтер местной администрации Елена Ломоткина:
— Мы решили предоставить льготу по земельному налогу частично. Расчёт сделан на 15 соток. Поясню почему. На кадастровой основе мы выплачиваем пять тысяч рублей за одну сотку в год, за 15 соток сумма составит 75 тысяч рублей. Вот эти 75 тысяч мы и предлагаем сделать необлагаемыми налогом. Если участок больше, то необходимо будет выплачивать 0,3 процента от кадастровой стоимости за каждую сотку. Эта льгота будет распространяться только на один земельный надел. При этом сам пенсионер должен заявить в налоговую инспекцию, на какой именно участок он хотел бы эту льготу получить. Данное решение было вынесено в связи с тем, что большинство участков на нашей территории не превышают десяти соток. При этом у нас в стране принято записывать на пенсионеров всё своё недвижимое и движимое имущество с целью получения налоговых льгот.
Депутаты одобрили решение плановой комиссии, тем самым обозначив некую золотую середину в яблоке земельного раздора. Пенсионеры остались довольны.
— Мы получили то, зачем пришли, — искренне радуется ветеран труда Людмила Калитина. — И это не впервой: депутаты, как правило, идут нам навстречу.

Установление границ ТОС
Не менее актуальным оказался вопрос об установлении границ территориального общественного самоуправления. Как и в предыдущей ситуации, с инициативой создания ТОС к депутатам обратились сами жители Морского сельсовета. Традиция уличных комитетов давно утрачена, но многие по-прежнему хотят принимать активное участие в жизни родного села. А это возможно при тесном взаимодействии с администрацией и депутатами. К тому же ТОСы имеют право участвовать во всевозможных государственных грантах, тем самым получая средства на благоустройство территории.
— Предложение инициативной группы о создании ТОС поступило к нам ещё в июне 2014 года, — пояснил глава Морского сельсовета Владимир Кузьмичёв. — На согласование в администрацию была представлена и схема территории, на которую будут распространяться её полномочия. Депутаты данный документ утвердили. Так, ТОС будет охватывать всю территорию села Ленинское (за исключением коттеджного посёлка «Морской берег»).

Медицина, пожарная безопасность, культура
Вопрос медицинского обслуживания в Морском сельсовете достаточно болезненный. На территории поселения с численностью 3400 человек работает всего одна амбулатория, но и она недостаточно укомплектована кадрами. Врач общей практики на данный момент находится в декретном отпуске. Вместо неё пациентов принимают два раза в неделю по три часа. Педиатр в амбулатории не предусмотрен. Вся надежда на сельского фельдшера. Помимо этого, в фельдшерско-акушерском пункте есть стоматолог, медсестры взрослого и детского населения, физиотерапии. Также в штате санитарка и водитель.
— На фельдшера ложится очень большая нагрузка, и в результате обслуживание населения оставляет желать лучшего, — признаёт исполняющая обязанности главного врача Ленинской врачебной амбулатории Любовь Захарова. — Многие обращаются в больницу Краснообска, отказов не бывает. Да и само здание нуждается в ремонте —
начиная с рассыпающейся дорожки, ведущей к амбулатории, и заканчивая сыростью и грибком во внутренних помещениях. По этому поводу я составила смету и для её согласования пригласила комиссию из ЦРБ. Ждём результата.
Депутаты оценили работу амбулатории удовлетворительно и согласились, что ситуация требует незамедлительного принятия мер, список которых будет озвучен на следующей сессии.
А вот вопрос пожарной безопасности у собравшихся нареканий не вызвал. Работы в этом направлении ведутся в плановом режиме. В 2015 году на них планируется затратить 65 тысяч рублей: 35 тысяч пойдут на закуп огнетушителей, ещё пять — на их перезаправку, остальные — на разъяснительную работу с населением. На территории Морского сельсовета работает добровольческая пожарная бригада, так что чаще всего справляться с огнём удаётся своими силами.
Огромное внимание местные власти уделяют культуре. Так, в этом году планируется начать реконструкцию местного Дома культуры. На капитальный ремонт здания администрация Морского сельсовета выделит 23 миллиона 798 тысяч 500 рублей.
— Программа реконструкции нам необходима, — отметил глава сельсовета. — Без этого невозможно поднять качество обслуживания нашего населения.
Заседание 49-й сессии депутатов традиционно прошло очень продуктивно. Каждый вопрос повестки дня был подробно рассмотрен и утверждён. Помимо этого, были обозначены задачи, требующие оперативного решения. Их депутаты обсудят на следующем заседании в конце марта.
Маргарита Романова