Мажоритарная система выборов: быть или не быть?

27 февраля в актовом зале районной администрации состоялись публичные слушания. На повестке дня — внесение изменений и дополнений в Устав Новосибирского района. Высказать своё мнение этот день пришли главы муниципальных образований, представители депутатского корпуса, руководители структурных подразделений администрации и общественности. Зал был полон.

На обсуждение были предложены изменения по трём пунктам Устава Новосибирского района (ознакомиться с ними можно на официальном сайте администрации и в газете «Приобская правда»).
Статья 17 «Совет депутатов»: в соответствии с федеральным законодательством и установившейся практикой в Новосибирском районе предлагается вернуться к мажоритарной системе выборов депутатов и многомандатным округам.
Следующие изменения касались статьи 33 «Контрольно-счётная палата». Здесь моменты чисто технические: предлагается указать цель образования КСП дословно, как прописано в законе № 6 ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

При условии действующей мажоритарной системы выборов побеждает депутат, который получил большинство голосов. Преимущество может быть абсолютным (если за кандидата проголосовало свыше половины избирателей) и относительным (в случае если у одного претендента больше голосов, чем у другого). Недостатком мажоритарной системы является то, что она может снизить шансы небольших партий получить представительство в органах власти.

Последние изменения непосредственно относятся к статье 37 «Муниципально-правовые акты». Было предложено внести дополнение, разрешающее публиковать муниципально-правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности граждан, в газете «Новосибирский район — территория развития».
Подробнее рассказать обо всех предложенных поправках и ответить на вопросы присутствующих вышел Анатолий Петраш, заместитель председателя территориальной избирательной комиссии, он же эксперт Совета депутатов Новосибирского района. Содокладчиком стала Галина Кремнева, начальник управления правовой, организационно-контрольной и кадровой работы.
В завершении публичных слушаний слово предоставили всем желающим. Первым выступил депутат Олег Агуреев, подтвердивший заявление заместителя председателя территориальной избирательной комиссии о том, что идея принятия мажоритарной системы выборов и перехода на многомандатные округа принадлежит депутатам. Также он объяснил причины такого решения, выделив проблему, когда избиратели порой остаются без представителя их интересов в дипкорпусе. Также свою позицию по данным вопросам высказали другие депутаты, главы Берёзовского и Верх-Тулинского сельских советов.
Прозвучавшие предложения будут вынесены на рассмотрение на ближайшую сессию Совета депутатов.
Марина Суворова