От общего к частному

Прямой диалог жителей отдалённых муниципальных образований с местными властями — это самый короткий путь к достижению совместных целей. 24 февраля представители районной администрации посетили село Раздольное. Встреча прошла в школе № 19.

DSC02788
Помимо главы района Василия Борматова в Раздольное приехали его заместитель Наталья Косенкова, главный врач ГБУЗ НСО «Новосибирская центральная районная больница» Алексей Бухтияров, заместитель начальника УЖКХ, строительства и транспорта Валерий Зибров и замначальника управления имущественных и земельных отношений Павел Комаров. Вопросов к специалистам накопилось немало. Да и им в свою очередь было что рассказать. Во время последнего посещения ответственных лиц было вынесено более десятка предписаний. Настало время отчитаться.
— В прошлый раз ваша сфера образования была представлена тремя учреждениями: Раздольненская школа № 19, 18-я Гусинобродская школа и детский сад «Рябинка», — начала Наталья Петровна.— В прошлом году детский сад вошёл в состав 19-й школы, так что теперь на данной территории два объекта образования.
По Гусинобродской школе № 18 большинство поручений главы было выполнено: завершён ремонт спортзала, подготовлены документы по передаче школьной котельной на баланс в сельсовет, составлена проектно-сметная документация на ремонт пищеблока и электропроводки. В ближайшие планы входит демонтаж старого ограждения и установка нового.
Аналогичная ситуация и с Раздольненской школой. Основная задача соединения учебного заведения и детского сада «Рябинка» выполнена точно в срок. В прошлом году была составлена проектно-сметная документация на ремонт электропроводки и замену светильников в актовом зале. На четырёх детских площадках установлены теневые навесы и малые архитектурные формы. Но, к сожалению, до сих пор не нашлось подрядной организации, готовой осуществить ремонт резервного пожарного водоёма в школе.
В сфере медицины проблем не меньше. По-прежнему остро стоит вопрос недостатка профессиональных кадров: в Гусином Броде полтора года нет фельдшера, Раздольненская амбулатория нуждается в ремонте, да и штатное расписание здесь укомплектовано не полностью. Решением последней задачи может стать предоставление муниципального жилья молодым специалистам. Глава местного сельсовета Валерий Швачунов готов выделить медикам две комнаты по 9 и 12 квадратов.
Огромное внимание местными властями уделяется и культуре. В Раздольном работает детская школа искусств и сельская библиотека, в Гусином Броде —
Дом культуры и библиотека. В 2012 году начался капитальный ремонт в школе искусств. Внутренние работы подошли к концу, осталось обновить кровлю и фасад по периметру здания. В ближайших планах — замена системы отопления.
Жители села в один голос благодарят главу администрации района за огромный объём проведённых работ. Многие отмечают, что современное Раздольное сравнялось с городом: освещённые улицы, светлая школа, комфортабельные чистые автобусы. Единственный минус — это недостаток спортивных учреждений. Попытка создать в бывшем здании общественной бани фитнес-клуб закончилась неудачей… Высокая арендная плата и долги за электроэнергию лишили владельца прибыли и в итоге вынудили закрыть клуб. Хоккейная коробка, расположенная недалеко от лыжной базы, также до сих пор не функционирует: проходящая под ней теплотрасса создает огромные проталины на ледяном покрывале. В связи с этим обозначилась и другая проблема — отсутствие молодёжного актива в селе. Кстати, именно в организации молодёжного движения в Раздольном глава района видит решение большинства вышеобозначенных задач.
Сфера ЖКХ особых нареканий не вызывает, хотя жители и сетуют на качество воды. Единственный выход из ситуации — это вступление села в программу «Чистая вода».
После общего собрания глава района начал приём по личным вопросам. Их было несколько, но самой острой, требующей безотлагательного решения была проблема семейной пары, лишившейся жилья в результате пожара. Сейчас молодых приютили соседи, а вот от администрации помощи никакой. Вникнув в ситуацию, глава района заверил, что в самое ближайшее время супруги получат материальную помощь от соцзащиты, а восстановительные работы дома начнутся уже в марте.
Кстати, изменился график выездных дней — теперь они будут еженедельными. Следующая встреча — 4 марта в Краснообске.
Маргарита Романова