В здоровом теле — здоровый дух

5 марта по просьбе Натальи Макаровой, классного руководителя второго «а» класса Боровской средней школы № 84, прошел урок-диспут на тему «Правильная осанка — залог твоего здоровья», который провела преподаватель ритмики и танца Наталья Файт.
Начался урок со слов академика Николая Амосова, который утверждал: «…чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные, заменить их нельзя ничем». В ходе занятий ребятишки узнали, что означает слово «осанка», определили её виды и с помощью методики осмотра у стены узнали, какая осанка у каждого из них. Также дети выяснили причины нарушений, которых достаточно много, но основных всего две: длительное пребывание в неправильном положении тела во время уроков, при подготовке домашних занятий и за компьютером, а также недостаток двигательной активности. Поговорили и о том, как избежать нарушений осанки.
По окончании урока ребята пришли к выводу: для выработки правильного положения тела и профилактики нарушений необходимо систематически, не менее трёх раз в неделю, тренировать мышцы спины и брюшного пресса. Специальные упражнения необходимо включать в комплекс утренней гимнастики, к примеру, в предмет «Ритмика», которую ведёт Наталья Петровна. Для учащихся с первого по третий класс они уже включены. Таким образом урок способствует правильному физическому развитию и укреплению детского организма.
Итогом диспута стало решение ребят заниматься с хорошим настроением и мыслью, что они приносят пользу своему организму.
Информацию предоставили сотрудники МКУ «Детская школа искусств с. Боровое»