Неразрешимых проблем не бывает

В наших муниципальных образованиях проблем немало, но решение есть для каждой. Разбирать и понимать ситуацию лучше всего на месте. Поэтому первые лица районной администрации теперь еженедельно посещают один из населённых пунктов. Накануне Международного женского дня целая делегация побывала в Краснообске.
На встрече присутствовали представители районной и местной администрации, руководители социальных учреждений Краснообска, а также активисты, неравнодушные к судьбе родного посёлка.
Мероприятие традиционно началось с отчёта заместителя главы Натальи Косенковой. За последние два года многое было сделано в социальной сфере района. Глобальные ремонтные работы велись в школах, детских садах, домах культуры. О том, что планировалось и что было сделано, а также о планах на ближайшее будущее и рассказала собравшимся заместитель главы.
— В Краснообской школе № 1 проведён запланированный ремонт кровли, но в ходе работ подтопило внутренние помещения, — начала Наталья Петровна. — Теперь необходимо устранить все последствия. Требуется капитальный ремонт столовой, замена пола на втором этаже. В неприглядном состоянии находится и спортивный зал.
В школе № 2 в прошлом году заменили электропроводку, обновили кровлю и отремонтировали спортивный зал. В планах — его освещение. На этом объекте также не обошлось без подтопления: в подвал пошли канализационные стоки.
— Считаю, что руководители учебного заведения не по-хозяйски относятся к своему делу, — отметила заместитель главы района. — До сих пор не был заключён договор на обслуживание ни с одной подрядной организацией, а человек, трудоустроенный на полставки слесарем, полностью игнорирует свои обязанности. Сейчас мы подготовили письмо в МУП ЖКХ для того, чтобы они обсчитали стоимость своих услуг. После этого будем заключать с ними договор сами.
И это далеко не все проблемы школы № 2. Здесь установили дополнительные осветительные приборы в спортивном зале — дело нужное, но в результате увеличилась нагрузка на электрическую систему в целом. Ситуация пожароопасная, и это все прекрасно осознают.
Вообще, кровли образовательных учреждений — это самая болезненная точка Краснообска. Необходимо обновить крышу в лицее № 13, а в детском саду «Колосок» подтопило внутренние помещения уже в ходе работ. Правда, у дошколят все последствия пагубного воздействия воды давно устранили. В результате некоторые группы стали даже лучше, чем до «наводнения».
Капитальный ремонт детского сада «Дельфин», отмостков и ливневых стоков в «Теремке», кровли, пищеблока и бассейна в «Чебурашке» — это далеко не весь перечень насущных вопросов. Всё это наряду с катастрофической нехваткой помещений в учреждениях дополнительного образования требует огромных финансовых вложений. Проблема в том, что бюджет района в этом году был значительно сокращён, поэтому провести весь объём запланированных работ едва ли удастся.
— В этот образовательный сезон мы, к сожалению, уже вошли с проблемами, — отметил глава района. — До июня ждали областного финансирования, но потом нас предупредили, что рассчитывать надо только на свои силы. Финансовое состояние нынешнего года тоже заставляет серьёзно задуматься. Наш бюджет потерял 240 миллионов рублей, 170 из них забрала область в качестве налога физических лиц, а оставшаяся часть ушла в виде разницы процентной ставки на субсидии. Но планов у нас по-прежнему много. В этом году решили по возможности уйти от плоских крыш к скатным, чтобы увеличить срок их службы. Надеюсь, что у нас всё получится.
Есть проблемы и в медицинских учреждениях. По словам главврача ГБ УЗ НСО запланированная реконструкция здания Краснообской поликлиники отложена, в стационарном комплексе не соответствуют правилам противопожарного режима отделения реанимации, интенсивной хирургии и операционного блока. На это накладывается и ряд других проблем. Алексей Бухтияров подчеркнул, что значительно возросла диспропорция между потребностями населения в получении медпомощи и физическими возможностями действующего здания поликлиники. Помимо этого, всё острее чувствуется дефицит среднего медицинского персонала. Но есть и позитивные моменты. В прошлом году штат медучреждений Краснообска пополнили «узкие» специалисты: уролог, эндоскопист, отоларинголог, дерматолог. В стационаре появились молодые анестезиологи, врачи скорой медицинской помощи.
— Программа «Земский доктор» работает, — отметил главный врач. — Помогает и Новосибирский район. Несмотря на то что с 2012 года мы находимся в государственной собственности, администрация района передала нам девять служебных квартир для наших молодых специалистов.
На нехватку помещений пожаловались и руководители учреждений сферы культуры. Это касается и детской музыкальной школы, и художественной, и даже библиотеки. Традиционно зашла речь и о Краснообской Берёзовой роще. Местное население опасается, что любимый горожанами природный оазис отдадут под застройку. Но, как выяснилось, у активистов нет никаких поводов для беспокойства. Тема — на контроле у всех.
Маргарита Романова