Прекрасным дамам в благодарность

DSC03689Накануне Международного женского дня в МАУ «Культурный центр Сибирь» прошло награждение представительниц женских советов Новосибирского района. Поздравили активисток первые лица администрации.
Официальное мероприятие сразу переросло в фееричное, яркое торжество. Настроение праздника создавал творческий коллектив «Вечёрка». В приветственной речи главы района не было места сухим цифрам и стандартным фразам — только тёплые слова и искренние эмоции: DSC03919_новый размер
— Весна говорит о многом. И только благодаря вам мы ощущаем её дыхание. Я больше чем уверен, что если бы не было этих флюидов уважения, любви, огромной симпатии к мужчинам, всё в этом мире было бы по-другому. Благодаря вам наш Новосибирский район в лихие 90-е не ушёл в безызвестность. Наши лидеры, наши звёздочки — верх-тулинские, криводановские, кудряшовские — проделали колоссальную работу, чтобы в муниципальных образованиях была жизнь. Счастья вам, добра, удачи во всех начинаниях, а нашему району — процветания с вашей помощью. А процветание здесь есть и будет!
DSC03747_новый размерПоздравила прекрасных гостий и председатель Союза женщин района Нина Румянцева, отметив, что в этом зале собрался самый цвет советов, руководители и активистки. Словами благодарности за организацию этой встречи завершила выступление Нина Николаевна.
Почётные грамоты и благодарственные письма женщинам вручил Василий Борматов, найдя добрые слова для каж-дой. Светлану Ефимову и Александру Романенко из Берёзовского сельсовета наградили почётной грамотой за победу в областном конкурсе валентина чупилка«Лучший женсовет — 2014». За поддержку женского движения в Новосибирском районе были отмечены Лариса Осипова из Кудряшовского сельсовета и Тамара Мыльникова из Мочище, которая, по словам главы района, «заменит как минимум роту мужиков». Остальные гостьи получили благодарственные письма и, конечно же, самые искренние поздравления.
Сами виновницы торжества в очередной раз продемонстрировали свой высочайший творческий потенциал и молодецкий задор. Звучали в этот день и проза, и песни. Не остались в стороне от общего веселья и приглашённые: глава района исполнил для прекрасных дам несколько романсов, а творческий коллектив «Вечёрка» добавил мероприятию искорки.
Маргарита Романова

Елена Дубровская, член Кудряшовского сельсовета:
— Наш женсовет — самый молодой в районе, ему чуть больше года. Я состою в организации с самого её основания. В женсовете постоянно происходит что-то интересное: то праздник надо организовать, то детишек из малообеспеченных семей на экскурсию свозить или ребят в армию проводить. Нам приходится решать разные проблемы, но наша главная задача — дарить тепло, ласку и внимание. Ни сил, ни времени на это не жалко! Ведь если человек захочет, то он всегда найдет возможность всё осуществить. Муж и сын в этой деятельности меня поддерживают, а это очень важно.

Людмила Бруякина, председатель Раздольненского женсовета:
— Почти 30 лет живу в Раздольном. До выхода на пенсию работала в системе исполнения наказаний. Последние девять лет председательствую в совете депутатов. Вырастили с мужем троих детей, всем дали высшее образование. Но и на общественную деятельность времени всегда хватало. Жизнь родного села мне небезразлична, поэтому два года назад, когда у нас был создан женсовет, я сразу вошла в его состав. Мы занимаемся личными вопросами наших жителей, организовываем разные мероприятия, проводим праздники. Недавно была Масленица, сейчас готовимся ко Дню Победы, будем поздравлять наших ветеранов. Можно сказать, что мы координируем жизнь и администрации, и жителей, и предпринимателей. Самое отрадное, что сами жители стали нам больше доверять, идут к нам за помощью и просто за советом. Если говорить о том, что больше всего волнует наших женщин, то это общественный транспорт: многие ездят на работу в город и очень долго стоят на остановках. Пытаемся решать этот вопрос совместно с министерством транспорта, и надеюсь, какое-то решение найдём.

Валентина Чупилко, ветеран педагогического труда:
— 41 год я отдала школе № 30 посёлка Красный Яр и только четыре месяца назад ушла на заслуженный отдых. Сил уже нет, да и здоровья не хватает… Хотя энергия ещё есть. На мероприятие меня пригласили как ветерана педагогического труда и, наверное, как потенциального члена женсовета. Желание заняться социальной работой у меня огромное, всегда рада помочь.

Александра Романенко, ветеран педагогического труда, секретарь Верх-Тулинского женсовета:
— Верх-Тулинский женсовет возглавляю с самого первого дня, а это уже почти десять лет. Подобный опыт у меня был и до этого: в 80-е годы я пришла в сельсовет заместителем председателя исполкома и стала организовывать женсоветы, товарищеские суды и другие общественные организации. Потом началась перестройка, всё в стране стало разрушаться, и я уволилась. В 2005 году в Верх-Туле мы организовали свой женсовет. Работа здесь очень интересная! Наши основные задачи — работа с трудными детьми, наведение санитарного порядка и организация культурного досуга населения. 1 июня мы проводим экскурсии для ребят из малообеспеченных семей, обязательно дарим им подарки, накрываем стол, и они всегда остаются очень довольны. Вся моя жизнь была посвящена работе, детям, и я нисколько об этом не жалею.