«Пригородный простор»: невозможное возможно

В 2010 году в нашем районе стартовал самый масштабный проект в сфере загородного малоэтажного жилья в Новосибирске. Сегодня посёлок «Пригородный простор» насчитывает 325 сданных в эксплуатацию домов из 610 запланированных. На стадии строительства и благоустройства находятся детский сад на 125 мест, торговый центр, ресторан и парковая зона в 14 гектаров.
На экскурсию в посёлок мы приехали чуть раньше назначенного времени. Вышли, огляделись. «Да, летом тут, конечно, гораз-до живописнее — всё зелено, цветы вокруг, деревья», — отмечает фотокор Анатолий Стафичук, который бывал здесь раньше. А для меня и сейчас загляденье — аккуратные домики, выполненные в едином архитектурном стиле, будто сошли со страниц европейских журналов о недвижимости. Двое наладчиков у ворот пытаются найти оптимальную скорость их открытия-закрытия. «Вы к кому?» — строго спрашивает охранник, сразу определив в нас незнакомцев. Отвечаю: «Пресса». Кивает, но видно, что без сопровождающего нас не пропустит. Через минуту к нам подходит бренд-менеджер компании «ПромГражданСтрой» Евгений Фёдоров, и мы отправляемся на экскурсию по местным достопримечательностям.
DSC02872В первую очередь нам показали гордость СК — детский садик «Кубики» на 125 мест. Оригинальный дизайн, светлые помещения, большой бассейн, уличная игровая площадка, по специальной технологии прикрытая от ветра и избавленная от скопления воды в дождливые сезоны — всё это появится у местной детворы уже в этом году. «Рассчитан детсад на детей от двух до восьми лет включительно. Всего предусмотрено пять групп: раннего развития, младшая, старшая, подготовительная и дополнительного образования — для ребятни, которая захочет развиваться по определённым направлениям: художественно-эстетическому, физическому, речевому и т. д, — рассказала заведующая НДОУ «Кубики» Нина Постникова. — Приоритетом в работе учреждения является укрепление и сохранение здоровья детей и всех участников образовательного процесса».
Сегодня застройщик также ведёт переговоры с администрацией района и министерством образования Новосибирской области о снижении стоимости пребывания ребятишек в детском садике (менее 2000 рублей в месяц). Частный детсад с муниципальными расценками — прецедент исключительный. Однако для области это очень выгодно: бюджет не будет тратить средства на выкуп дошкольного учреждения, что «встало» бы как минимум в 100 миллионов рублей. Ещё один плюс: «Кубики» находятся на полном обеспечении у местной эксплуатирующей организации и сдаются «под ключ» — вместе с мебелью, игрушками, бумагой и ластиками.
Следующая часть экскурсии — будущий парк отдыха в 14 гектаров между детсадом и жилыми домами. Пока тут толком ничего нет, но Евгений, активно жестикулируя, «рисует» спортивные зоны, пруд, детские площадки, пляж, беговые и велодорожки, места отдыха, горку для катания на лыжах, сноуборде, «плюшках» и многое другое. Полностью благоустроить парковую зону строительная компания надеется если не в этом, то в следующем году.
Наконец мы подошли к самому главному — жилым зданиям. Территория «Пригородного простора» относится к посёлку Толмачево и граничит с Ленинским районом. Здесь построены двух- и трехэтажные таунхаусы, разделённые на восемь или десять домов с индивидуальными земельными участками. Фасады облицованы кирпичом четырёх цветов и тонированной евровагонкой. «Мы выбрали оптимальный, с нашей точки зрения, вариант оформления. Долго мучились с расцветкой для внешней обшивки, долго упражнялись, — рассказал Алексей Кузнецов, генеральный директор «ПромГражданСтрой». — У меня есть целый архив «выкрасок». Мы пробовали один вариант, вешали на фасад, смотрели, «плевались» и срывали. Нынешний оттенок стал четвёртым или пятым».
Крыши таунхаусов покрыты металлочерепицей. Через снег видно, что дорожки выложены тротуарной плиткой. У каждого дома есть два входа: главный (с крыльцом) и на приусадебный участок, пара парковочных мест и полторы сотки, на которых владельцы могут на свой вкус организовать площадку для семейного отдыха (правда, в соответствии с установленными застройщиком правилами).
Да, здесь есть свои порядки: не мыть и не ремонтировать машины на улице; убирать за домашними животными во время выгула; организовывать раздельный сбор мусора. «Правила касаются и самих зданий: мы не хотим, чтобы их меняли или перекрашивали, делали к ним пристройки в виде бани или теплицы. В крайнем случае, стараемся вместе с собственниками продумать проект, в котором не будет нарушен общий вид всей секции», — объясняет Евгений Фёдоров. В целом эти правила можно назвать простыми нормами вежливого, добрососедского отношения в цивилизованном обществе.
На первом этаже дома находятся: прихожая, гостиная, переходящая в столовую зону, кухня, из которой есть выход на задний дворик, и санузел. Наверх ведёт винтовая лестница, которую потом можно будет отделать ламинатом или другим материалом. На втором этаже располагается большая ванная комната и пространство свободной планировки, которое, как правило, делят на жилые комнаты. Мансардный этаж обычно определяют под родительскую спальню. Интересно, что официально площадь дома равна 140 квадратным метрам, но по факту их 156, так как не учтены боковые площадки, которые можно легко оборудовать под вместительные ниши для хранения. Сдаются таунхаусы под самоотделку.
«Идея этого проекта возникла у меня после предыдущего кризиса. Тогда я в основном занимался коммерческой недвижимостью — строил склады, офисы, торговые центры, но не жильё. И вот, когда в 2009 году строительный рынок «упал», я задумался о том, куда двигаться дальше, — рассказывает Алексей Кузнецов, застройщик «Пригородного простора». — Впервые такие кондоминиумы я увидел в конце 2000-х в Нидерландах. Там люди уже давно живут в закрытых посёлках таунхаусов, обычно расположенных в пригородах крупных городов. Понимая, что могу сделать жильё по более низкой цене, чем новосибирские СК, я решил воплотить эту идею у нас, адаптировав её под местный климат и законодательство».

Стоимость одного квадратного метра — около 20 тысяч рублей.

Как объяснил Алексей Владимирович, такое существенное снижение цены стало возможным благодаря отсутствию привлечения труда генеральных подрядчиков: сотрудники ООО «ПромГражданСтрой» сами проектируют, строят, оформляют документацию.
Сдать «Пригородный простор» полностью планируется в 2016 году. Для руководства муниципального образования района такое сотрудничество — большой плюс: благодаря новому застройщику хорошую работу рядом с домом получили более полусотни толмачёвцев. Также в лице Алексея Кузнецова местная администрация приобрела почти безотказного спонсора различных культурно-спортивных мероприятий. «У нас с руководством района и сельсовета отношения добрые и крепкие, — рассказал генеральный директор СК. — Мы им делаем положительную статистику, а они, в свою очередь, оказывают организационную поддержку, помогают избежать всевозможных бюрократических препонов».
Что касается текущей ситуации в стране, то пока предприятие работает по ценам 2014 года. «К счастью, нам удалось вовремя сориентироваться и до конца зимнего сезона закупить материалы впрок, из складских запасов и соответственно по старому курсу доллара, — объяснил Кузнецов. — В конце весны, когда цены на рынке, скорее всего, «устаканятся», мы проведём ревизию, после чего будем решать вопрос, менять ли стоимость жилья, и если да, то насколько». Так или иначе, дома здесь всё равно останутся доступными. Так что есть время воплотить свою мечту о загородной жизни.
В «Пригородном просторе» побывали чуть ли не все первые лица области во главе с губернатором Владимиром Городецким. Реакция у всех одна — искреннее удивление. Ведь по соотношению цены и качества равных этой компании в Новосибирске нет.

Светлана Таскаева