ЧП районного масштаба

3 марта в 4.30 утра обрушилась кровля многоквартирного дома по улице Барханной, 18 в п. Мичуринский. Сообщение о чрезвычайной ситуации поступило в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Новосибирской области только спустя 12 часов (в 17:50 того же дня), а информация об угрозе возникновения ЧС от администрации сельсовета в районной администрации появилась только на следующий день, 4 марта в 12:10 — спустя 32 часа!

С разу после поступившего сигнала на место происшествия выехали руководители отделов ЖКХ района, мобилизационной работы ГО и ЧС, специалисты экстренных служб.
В ходе осмотра и опроса жильцов на месте ЧП были выявлены обрушение кровли здания, сквозные трещины в стенах до 10 см и щели в полу сразу в нескольких квартирах, а несущая стена со стороны улицы Барханной сдвинулась вместе с фундаментом.
Евгений Быков, главный инженер МУП ЖКХ п. Мичуринский: «Снег продавил стропильную систему до потолка, но чтобы не ждать последствий, когда потолки начнут обваливаться на людей, вчера утром (3 марта) было решение главы муниципалитета по возможности людей расселять». (Источник: http://qps.ru/GJkM8)
Сотрудниками администрации Новосибирского района было выявлено невыполнение поселковой администрацией мероприятий по признанию здания аварийным и отмечено несвоевременное предоставление информации о возникновении угрозы чрезвычайной ситуации, связанной с обрушением здания (нарушение требований Постановления Правительства РФ от 24. 03. 1997 г. № 334 «О порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера», приказа МЧС от 07. 07. 1997 г. № 382 «О введении в действие инструкции о сроках и формах предоставления информации в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера»).
Со слов жителей, треск в стенах они услышали накануне поздно вечером. Но к этому здесь уже привыкли. А вот шум и грохот разбудил всех полпятого утра, когда рухнула крыша и по стенам пошли сквозные трещины. В шесть утра началась эвакуация людей и имущества. По состоянию на 22:30 3 марта, три квартиры расселены не были, и людям приходилось около суток оставаться в аварийном здании. Только при содействии администрации района, депутата районного Совета и жителей сельсовета пострадавших удалось разместить в гостинице р. п. Краснообск.
WP_20150303_006У этого происшествия есть предыстория. Ещё в 2010 году жильцы дома № 18 писали заявление главе администрации Мичуринского сельсовета с просьбой экстренно «…создать комиссию по проверке здания, поскольку во всех квартирах по стенам пошли трещины от потолка до пола. С потолка сыплется шлак, всё тепло уходит из квартир. В таком аварийном доме жить опасно…» (это подтверждается заявлением жителей данного дома от 12. 02. 2010 г.).
Комиссия была создана, дом обследован, вынесен вердикт: жилой дом № 18 по ул. Барханной признать аварийным, включить в программу ветхого и аварийного жилья и провести усиление его фундамента. Большинство квартир находится в муниципальной собственности. Наблюдать за состоянием аварийного здания обязана администрация сельсовета (на основании ст. 29 Устава Мичуринского сельсовета:
«К полномочиям администрации по решению вопросов местного значения относятся: организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда»), жильцы же со своей стороны латали квартиры как могли (это подтверждается Актом обследования дома от 15. 02. 2010 г.).
Из бюджета Новосибирской области два года подряд (в 2014 и 2015 г.) Мичуринскому сельсовету по программе ветхого и аварийного жилья были выделены денежные средства в размере 26 миллионов, которые на данный момент по прямому назначению не использованы.
Можно ли было избежать ЧП, вопрос далеко не риторический. Со слов пострадавших, снег с кровли не счищался за весь осенне-зимний период 2014–2015 годов. С 2010 года не было проведено никаких укрепительных работ, нет и документов о признании данного дома ветхим и аварийным. Есть и другие нюансы. Почему о чрезвычайной ситуации главе Новосибирского района было сообщено спустя 12 часов? Где был в это время глава Мичуринского сельсовета и почему он не сообщил о чрезвычайной ситуации в администрацию Новосибирского района и специалистам экстренных служб района? Что стало причиной ЧП и кто виноват?
На эти и другие вопросы предстоит ответить специалистам и экспертам. Сейчас главное — расселить людей и обеспечить их всем необходимым.
Олег Егоров