Неподражаемое искусство хорового пения

В ДК села Криводановка прошёл районный фестиваль-конкурс хоров и ансамблей «Сибирское раздолье». Организовали мероприятие МАУ Культурный центр «Сибирь» и управление культуры Новосибирского района.

SONY DSC
Фестиваль проходит четвёртый год подряд, и с каждым разом количество участников становится всё больше. На этот раз в Криводановку приехали 28 хоровых коллективов из 13 муниципальных образований района. Возраст конкурсантов разный: от совсем юных, едва постигших хоровое искусство, до самых опытных, убелённых благородными сединами.
В этом году две традиционные номинации «Хор» и «Ансамбль» дополнила новая — «Я люблю тебя, Россия». И если в первых двух участникам нужно было представить две разноплановые композиции, то в третьей — только одну.
Судило конкурсантов компетентное жюри, в состав которого вошли: специалист высшей квалификационной категории, преподаватель областного Новосибирского колледжа культуры и искусств Светлана Захарова; заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, композитор, хормейстер Виктор Коровин; начальник управления культуры Александр Романцов.
Первой собравшихся поприветствовала заместитель главы администрации Криводановского сельсовета Валентина Асташова. Она пожелала всем хорошего настроения, а участникам — творческих успехов и удачи. Заместитель главы районной администрации Наталья Косенкова отметила, что наши фестивали становятся не просто конкурсами, а настоящими праздниками для тех муниципальных образований, где они проводятся. «Благодарю организаторов фестиваля за создание комфортных условий и для участников, и для зрителей, и для жюри», — сказала Наталья Петровна.
С планом работы фестиваля зрителей и конкурсантов ознакомил Александр Романцов. Он предложил хоровым коллективам располагаться прямо в зрительном зале и напомнил про районную акцию «Песни Победы». Пригласив на сцену баянистов, начальник управления культуры предложил всем вместе исполнить «Смуглянку» и «Катюшу». Предложение было поддержано, и зрительный зал вздрогнул от громогласного «Расцветали яблони и груши». Дружно, слаженно, мощно — сразу стало понятно, что здесь собрались профессионалы хорового пения. SONY DSC
Когда последние аккорды стихли и песни военных лет были допеты, ведущая пригласила на сцену первых конкурсантов — хор «Радуга» из ДДТ «Мастер». Ребята исполнили две композиции: «Крылатые качели» и «Россия». Провожали юных исполнителей громкими аплодисментами. Оценки жюри выставило сразу. 10, 8, 9 — неплохой результат!
Коллективы динамично сменяли друг друга, всё более наполняя сердца зрителей неподражаемой прелестью хорового искусства. Члены жюри совещались, а порой даже спорили. Выбрать лучших из лучших было нелегко.
— Слишком много хорошего на сцене, — признался Виктор Коровин. — Конечно, осознание этого согревает душу, но как же сложно выбирать лучших…
После продолжительных баталий жюри огласило итоги. В номинации «Хор» третье место занял коллектив «Радуга» из Краснообского ДДТ «Мастер», второе — Краснообский хор русской народной песни имени Сяглова. Победителем стал хор «Селянка» из с. Красноглинное.
В номинации «Ансамбль» на третьем месте оказался фольклорный коллектив «Потешки» из ДШИ с. Ярково. Вторым — ансамбль «Русская песня» из Барышевского культурного центра «Радуга». Больше всех баллов набрала «Сибирочка» из Кубовинского СКО «Вместе».
Дополнительно «За верность и пропаганду народного песенного творчества» были отмечены народный ансамбль русской песни «Родники» из Криводановки и народный ансамбль песни и танца «Верх-Тулинка».
Лучшими исполнителями патриотической песни в номинации «Я люблю тебя, Россия» были признаны хор «Селянка» из с. Красноглинное и «Камея» из ДДТ «Мастер», поделившие первое место. Вторым здесь стал образцовый смешанный хор ДШИ из Криводановки, а третьим — народный ансамбль русской песни «Станционочка».

Маргарита Романова