Кто может рассчитывать на социальные меры поддержки

Отдел пособий и социальных выплат Новосибирского района оказывает социальную поддержку всем нуждающимся. Многодетные семьи, пенсионеры, ветераны Великой Отечественной войны могут рассчитывать на единовременные и ежемесячные выплаты из федерального и областного бюджетов. Только в прошлом году на эти цели было направлено около 437 миллионов рублей. И цифра постоянно увеличивается в связи с естественным приростом населения. Обо всем по порядку рассказывает начальник отдела пособий и социальных выплат Галина Калоша.

Презентация2014ред_Page_09

С 1 января 2013 года малообеспеченные семьи ежемесячно получают 9086 рублей в связи с рождением третьего и последующих детей. Также продолжается выдача сертификатов на областной семейный капитал. На начало этого года его получили 575 человек, 129 из них уже освоили средства: 74 — на улучшение жилищных условий, 33 — на приобретение автотранспорта, 22 — на обучение. Многодетные семьи могут рассчитывать и на дополнительные меры социальной поддержки.

К таким мерам относятся: денежная выплата на ремонт, строительство и приобретение жилья; предоставление автомобильного транспорта супругам с семью и более несовершеннолетними детьми; материальная помощь при поступлении ребенка в высшее учебное заведение и в первый класс; приобретение школьной одежды и канцелярских принадлежностей.

 

Социальный контракт

По областному проекту «Социальный контракт» малообеспеченные семьи с детьми могут рассчитывать на государственную поддержку для мобилизации своих сил и резервов для постепенного перехода на самообеспечение. Наш район реализует проект с 2012 года. За это время помогли 13 семьям на сумму 287,39 тысяч рублей. Единовременную выплату в 2014 году получили восемь семей (183,39 тысяч рублей). Материальная помощь пошла на развитие личного подсобного хозяйства и обеспечение пожаробезопасности. У нас есть семьи, которые на основании соцконтракта занимаются пчеловодством, разведением свиней, молочных коз и дойных коров. Активно в этом направлении работают Криводановский, Верх-Тулинский, Кубовинский, Новолуговской и Боровской сельсоветы.

Также в прошлом году за счет средств областного бюджета мы начали начислять единовременную денежную выплату 5000 рублей семьям, в которых родилась двойня или тройня.

 

Поддержка в сфере ЖКХ

Предоставление средств на оплату жилого помещения и коммунальных услуг — одна из наиболее востребованных мер социальной поддержки. На начало этого года данную компенсацию получили более 20 тысяч человек.

По целевой программе «Социальная поддержка населения Новосибирской области на 2012–2015 годы» адресную материальную помощь из средств областного бюджета в прошлом году получили 137 семей на общую сумму 741 тысяча рублей.

К сожалению, в 2015 году прекращается выплата единовременной материальной помощи пенсионерам на частичное возмещение расходов по газификации жилых помещений с привлечением субсидий из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.

А вот выплаты детям войны продолжатся. На них могут рассчитывать около 1300 жителей района.

Еще один позитивный момент — с каждым годом сокращается количество семей, получающих субсидии на оплату ЖКХ. Это связано с ростом доходов граждан. На сегодняшний день эти средства получают в основном пенсионеры.

 

Оздоровление детей

Дети-сироты, ребята, находящиеся в трудной жизненной ситуации, из многодетных семей и участники профильных смен по-прежнему могут рассчитывать на бесплатные путевки в санаторно-оздоровительные лагеря. Как всегда, дети смогут отдохнуть в «Лазурном», «Обской волне», «Краснозерском» и других учреждениях Новосибирской области.

 

Доплаты к пенсии

С 2014 года региональная доплата к пенсии устанавливается отделом пособий и социальных выплат по месту жительства. Рассчитывать на эти средства могут неработающие пенсионеры, у которых общая сумма дохода ниже прожиточного минимума, установленного на территории Новосибирской области (в 2014 году прожиточный минимум составлял 6750,0 рублей, в 2015 году — 7295,0 рублей).

По всем вопросам, касающимся социальной поддержки жителей Новосибирского района, можно обращаться в отдел пособий и социальных выплат по т. 348-57-22, 348-60-88; по вопросам отдыха и оздоровления детей — т.308-75-59; по вопросам ЖКХ — т. 348-66-06.

 

Подготовила материал Маргарита Романова