Не до смеха

1 апреля в администрации Толмачевского сельсовета состоялся выездной день администрации Новосибирского района. На встречу глава приехал вместе со своими заместителями и начальниками управлений.

SONY DSC
Сценарий выездного дня был традиционным: сначала представители отделов рассказывали о ситуации по направлениям своей деятельности, затем присутствующие задавали вопросы.
Главной «головной болью» местных властей и жителей давно является медицинское обслуживание на территории. Здесь числятся целых четыре фельдшерско-акушерских пункта, но по факту… «В Новоозерном он существует лишь на бумаге, однако на самом деле отсутствует. В Новоалексеевке учреждение есть, но абсолютно не соответствует нормам СанПиНа: нет даже горячей воды и канализации, что означает невозможность вакцинации населения, — подчеркнул в своем отчете руководитель Обской центральной городской больницы Геннадий Демиденко. — Есть ФАП в Красномайском, там две комнатки, в которых и в дождь, и в снег протекает потолок. И хотя мы честно арендуем это помещение у руководителей Пашинского совхоза, на наши просьбы о ремонте нет никакой реакции. Сами же мы бессильны, ведь помещение не в нашей собственности. А там работает просто великолепный фельдшер, на которого люди буквально молятся. Будет очень печально, если такой кадр нас покинет». Фельдшерско-акушерский пункт в Красноглинном — хотя тепло и воду там запустили, но согласно санитарных норм — нужен ремонт.
«Ситуация действительно сложная, — согласился глава района. — В этом году у нас было запланировано строительство более десяти ФАПов на территории района, однако сегодняшняя экономическая ситуация не позволяет нам воплотить все эти планы. Что касается медицинского учреждения в Красноармейском, то ситуация здесь не простая. Не так давно руководство предприятия сменилось, поэтому одним из способов решения этого вопроса я вижу выкуп помещения у собственника. Тогда у нас появится возможность отремонтировать ФАП на законных основаниях. Переговоры мы начнем в ближайшее время».
Не обошлось и без обсуждения одной из главных российских бед — дорог. Они в Толмачевском сельсовете давно нуждаются в реконструкции. И если улицы центральной части муниципального образования имеют вполне пристойный вид, то ведущие в отдаленные поселения оставляют желать лучшего. На слуху у всех случай, который произошел недавно на одной из сельских дорог. Из-за температурных перепадов там образовалась наледь примерно в 30–40 см, в результате чего скорая помощь не смогла попасть к пациенту, «оставив» на колдобинах свою ходовую часть. Местные жители уже давно не требуют асфальтированного покрытия, говоря «нам бы хоть щебень да ливневку». В настоящее время данные участки проезжей части находятся на балансе местной администрации. Но о том, когда конкретно ждать решения этого вопроса, пришедшим на личный прием толмачевцам глава их сельсовета ответить не смогла.
Не обошли стороной вопросы ЖКХ, развития культуры, образования и спорта. Бурно обсуждался и «земельный» вопрос, который для жителейSONY DSC этого сельсовета является особо болезненным.
Из отчета заместителя главы Новосибирского района и начальника управления имущественных и земельных отношений Николая Токарева следует, что в этом сельсовете периодически отказывают жителям в приеме, периодически «забывают» отправить или получить необходимые документы, а глава Толмачевского поселения при возникновении вопросов и их решении неоднократно отличалась некорректным поведением по отношению к специалистам районной администрации.
Кстати, и на выездном дне все присутствующие были неприятно удивлены тем, как она себя вела — мягко говоря, не подобающе первому лицу местной власти. Разговоры на повышенных тонах, панибратство, переходящее рамки приличия, неуважение к депутату Толмачевского сельсовета (перебивала, заставляла прервать речь на середине), споры и препирательства — так прошла большая часть выездного совещания. Кстати, оно продлилось более трех часов, чего не было ни на одной территории. Но дело, конечно, не во времени, а в результате. Разговор состоялся, проблемы озвучены, дело за вариантами их решений. А как скоро это произойдет, покажет время.
Светлана Таскаева