Спорт для умных

10 и 11 апреля в спортивном зале ДК с. Криводановка прошел XV Открытый турнир по боксу среди детей и юношей памяти А. Г. Частикина.

Участие в соревнованиях приняли более 120 спортсменов из 12 спортивных школ и клубов НСО. Организаторами турнира выступили управление по физической культуре и спорту Новосибирского района, МКУ «Новосибирский физкультурно-спортивный центр», Федерация бокса Новосибирской области, клуб бокса «Спарта» и лично его директор, заслуженный тренер Российской Федерации Александр Шеломенцев.

Началось мероприятие с разминки, затем последовало несколько тренировочных боев и, наконец, сражения. По неопытности я спросила, когда будет драться первая пара участников. Меня сразу поправил один из спортсменов, 12-летний Матвей Ашаев: «Не драться, а боксировать!».

— А ты любишь этот вид спорта? – спрашиваю Матвея.

— Да, это интересно, — отвечает он.

Рядом с ним 10-летний Рома в перчатках размером с собственную голову. Маленькую, но все равно великоватую Роме майку тренер сзади подвязал бинтом. Перед своими первыми соревнованиями Рома волнуется, а я задумываюсь: насколько вообще опасно заниматься боксом?

— Получит ли спортсмен травму, очень зависит от его квалификации, — говорит завотделением спортивной медицины Елена Клепикова. — Ну и от экипировки, конечно (ох, что ж вы отвернулись, такой удар не увидели!). Часто разбивают носы, бывают рассечения надбровных дуг. Но я работаю в спортивной медицине почти 40 лет и считаю, что бокс не самый травматичный вид спорта. В моем личном рейтинге на первом месте карате.

Обычному зрителю согласиться с этим трудно: на ринге как совсем юные спортсмены, так и участники из категории «мужчины 1997–98 гг. рождения» выглядят грозно. За боями беспристрастно наблюдают Александр Чернышев (судья всероссийской категории), Николай Буров (судья республиканской категории) и судьи первой категории Иван Арасланов, Александра Козяткова и Максим Ольгин. Болельщики яро поддерживают своих.

— Правой, правой! — кричат из зала. — Вот так, молодец! Работай!

В целом же атмосфера дружеская. Соперники обмениваются рукопожатиями, а в финале все выстраиваются в шеренгу и громко аплодируют каждому, кто получает призы — медали, кубки, подарки и почетные грамоты. Поддержать спортсменов приехали: Владимир Чернов, глава администрации Криводановского сельсовета, Виктор Аверин, глава администрации Колыванского района, Владимир Саблин, председатель Совета депутатов Новосибирского района, Андрей Алексеев, начальник управления по физической культуре и спорту администрации Новосибирского района, главный судебный пристав Новосибирского района Павел Репин, старший инспектор группы по пропаганде полка ДПС ГИБДДГУ МВД России по НСО капитан полиции Ольга Гейнсман, директор ГБОУ ДОД НСО «Автомотоцентр» Андрей Клименков, президент НРОО «Славянский Круг» Роман Трифонов, генеральный директор ОАО «Кудряшовское» Сергей Горбачев и сын Анатолия Частикина, завотделением хирургии больницы Новосибирского района Геннадий Частикин.

По итогам соревнований первые места заняли: Матвей Захаров, Василий Новоселов, Шарафхан Керимов, Алоуддин Абдуханов и Роман Акулов из СДЮШОР «Мир бокса»; Влад Захаров и Никита Зинченко («Кристалл», Бердск); Дмитрий Сафронов и Сергей Ях из СДЮШОР «Север-спорт»; Хожиакбар Нурматов («Дизель»), а также Лев Казаков, Владимир Атаманов, Павел Корженевский и Николай Стрелецкий из СК «Спарта».

— Многие полагают, что в нашем виде спорта думать особо и не надо, — говорит Александр Шеломенцев. — Вот то ли дело шахматы — интеллектуальная игра! Но шахматист может посидеть и подумать, а боксер должен очень быстро понять ситуацию, принять решение и действовать. Это сложно!

Управление по физической культуре и спорту администрации Новосибирского района поздравляет победителей и призеров, выражает уверенность в том, что в следующем году при участии областной федерации бокса и боксерского тренерского штата Новосибирского района, турнир будет организован на еще более высоком уровне, и благодарит коллектив МАУКДиСО с. Криводановка во главе с Ириной Злобиной, за гостеприимство и большой вклад в проведение спортивно-массовых мероприятий района.

Полина Батурина