70 лет уважения

С 13 по 17 апреля на территории Новосибирского района проходит акция «Весенняя неделя добра. 70 лет уважения», приуроченная к празднованию юбилея Великой Победы. Организаторами акции выступили районная администрация и отдел молодежной политики, начальник которого Александр Зайков и рассказал подробнее о предстоящем мероприятии.

Первый день акции, 13 апреля, был посвящен помощи участникам Великой Отечественной войны — уборке снега и наледи на их придомовых участках. 14-го состоялся флешмоб памяти героев войны. День третий — наведение порядка и благоустройство обелисков и памятников Неизвестному солдату на территориях сельсоветов.

«Разорваться» специалистам отдела молодежной политики тяжело, поэтому их бригада сможет в один день посетить максимум два муниципальных образования. Но переживать не стоит — без внимания не останется никто! Акция охватит всю территорию района, на местах работу организуют местные активисты молодежного совета и волонтеры.

В программу входят и душевные беседы с ветеранами, разговоры об их жизни, то есть проявление всяческого внимания и участия. «Идея эта пришла ко мне давно, еще во время работы в Верх-Туле. Я тогда собирал информацию о местных героях Великой Отечественной. Однажды зашел в гости к бабушке — участнице военных действий. Мы с ней сидели, пили чай, разговаривали. Сначала женщина смущалась, но потом развеселилась и с удовольствием поведала мне историю своей жизни. Особенно меня поразило то, как она жила в войну. Помню, как она морщилась, рассказывая про соломенные матрасы: когда кто-то спал на верхней койке, солома сыпалась в лицо тому, кто внизу, — со смехом вспоминает Александр Зайков. — Прощаясь со мной, пожилая женщина улыбалась, и, знаете, я сделал вывод: сегодня ветеранам важны не только открытки, подарки, но и простое человеческое общение».

Завершится «Весенняя неделя добра» мини-концертами для участников войны, как говорится, на дому. Активисты порадуют ветеранов песнями, стихами и игрой на музыкальных инструментах.

В Новосибирском районе работе с ветеранами Великой Отечественной всегда уделяется большое внимание. Вот и на минувшем молодежном форуме многие проекты были посвящены празднованию 70-летия Победы. «Все идеи будут доведены до логического завершения, но с условием: если мы установим, что воплотить их реально, то тут же возьмем кураторство над ребятами и поможем реализовать задумку», — подчеркнул начальник отдела.

Есть планы и на сам День Победы. В Новосибирском районе на каждом митинге, посвященном памятной дате, пройдет акция «Хоровое чтение стихов»: всем желающим раздадут текст одного поэтического произведения (какого, пока секрет), и по команде они одновременно начнут его декламировать. Желание принять участие в таком своеобразном флешмобе уже выразили несколько школ и жители.

«Сегодня для участия в каком-либо патриотическом проекте, посвященном Великой Отечественной войне, найти людей несложно. Я только вчера выложил на сайт информацию о том, что стартует акция «Весенняя неделя добра», а уже есть 14 откликов, и это только начало, — отмечает Александр Зайков. — Сегодня у молодых совершенно особенное отношение к своей истории и ветеранам: они помнят о подвиге советских солдат и искренне его чтят».

Марина Суворова