Агроконференция — 2015

17 апреля на базе племзавода «Учхоз Тулинское» состоялась ежегодная агроконференция Новосибирского района, участие в которой приняли руководители местных сельхозпредприятий, представители министерства сельского хозяйства, администрации Новосибирского района и приглашенные специалисты.

На встрече традиционно были рассмотрены главные вопросы по подготовке весенне-полевых работ и проведению посевной кампании. С докладом о готовности выступил заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства Павел Сапожников. Как и в любом направлении, здесь есть свои проблемы — недостаточное количество механизаторов, удорожание удобрений и т. д. Однако Павел Леонидович уверен, что со всеми трудностями работники сельского хозяйства справятся и в итоге получат хороший результат.
Особенности весенне-полевых работ с участниками мероприятия обсудил директор племзавода «Учхоз Тулинское» академик Константин Першилин, призвав коллег не опаздывать с севом. «Я никому никогда не рекомендую, когда сеять. Каждый определяет это сам и сам несет ответственность, — подчеркнул доктор сельскохозяйственных наук. — Понятно, что сеять должно, когда температурный фактор приемлемый (для зерновых, к примеру, не ниже шести градусов) и прошла провокация сорняков. Главное — закончить в максимально допустимые сроки».
Особенно заинтересовало руководителей сельхозпредприятий выступление представителя метеорологической службы НСО. Инженер-агрометеоролог Людмила Нечипоренко тоже посоветовала не затягивать с посевом. «От величины запасов воды, которая сохранится в почве перед севом, напрямую зависит урожай, а запас ее в этом году очень хороший, — отметила специалист метеослужбы. — Но так как зима в этом году была теплой и почва промерзла не сильно, всего на 71 см (для сравнения: средний уровень промерзания почвы в нашем районе, как правило, около 200 см), то скоро начнется непродуктивная трата влаги во время испарения». Так что аграриям предстоит придумать, как сохранить воду в земле, а также защититься от вредителей, которые как раз активизировались.
А вот информация, которая порадует не только фермеров, но и простых жителей Новосибирского района: из выступления Людмилы Борисовны следует, что и температура, и осадки будут в пределах нормы.
Всплеск эмоций вызвал доклад представителя Россельхозбанка. Высокие проценты и сложная процедура оформления кредита расстроили многих…
Приятной новостью стала информация о размере замещения по кредитам, о чем рассказал начальник управления экономики и финансов министерства сельского хозяйства Новосибирской области Виктор Гетто.
— Сегодня на эти нужды денег достаточно, так что теперь не придется ждать выплат неизвестно сколько. Как только сельхозпредприятие произвело затраты и представило определенные документы в минсельхоз НСО, практически тут же компенсируется часть процентной ставки, — рассказал Виктор Владиславович. — Что касается размера замещения, то на сегодня по коротким кредитам федерация компенсирует 14,68 %, еще несколько процентов (в зависимости от того, чем занимается предприниматель — животноводством, растениеводством или и тем, и другим) субсидирует областной бюджет.
Кроме этого начальник управления экономики и финансов министерства сельского хозяйства НСО объявил о том, что компенсация за литр молока останется такой же, как и в прошлом году, а буквально на днях в сельхозпредприятия будут направлены дополнительные средства (около 300 миллионов рублей) на погашения долгов за технику.
Завершилась официальная часть конференции небольшой экскурсией по территории племзавода «Учхоз Тулинское». Гости с интересом разглядывали «экспонаты» машинного двора, обсуждали успехи предприятия и заводили новые интересные знакомства.
Марина Суворова