Поклонимся великим тем годам

В Доме культуры п. Криводановка торжественно чествовали тружеников тыла и ветеранов войны. За великий подвиг, героизм и самоотверженность собравшиеся были отмечены юбилейными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

DSC_0220
Убеленные сединами, в ярких платочках, на груди начищенные ордена и медали — ветераны ждали этого дня и готовились к нему загодя. Одни пришли самостоятельно, другие опирались на крепкие руки детей и внуков. В актовом зале было шумно, многолюдно и волнительно. Тихо переговариваясь между собой, вспоминая события давно минувшие, все ждали начала торжественной церемонии.
Евдокия Регула с гордостью демонстрировала свои медали: «Первая — от Совета министров, датирована 24 июня 1945 года… и еще есть, много. Приходите ко мне в гости, все покажу».
Афанасий Колмаков вспомнил, как служил в кавалерии. Получив серьезную травму во время учений, три месяца пролежал в госпитале. «При Новосибирском военно-пехотном училище была батарея боевого обеспечения, и мы на полигон вывозили пушки, чтобы курсанты учились», — слова даются ветерану тяжело: возраст…
Началась церемония с гимна Российской Федерации. Слушали стоя.
— С каждым годом все дальше от нас эти трагические годы, но никогда не забудется подвиг солдат и тружеников тыла. Наш долг — хранить эту память и передавать ее следующим поколениям, — прозвучали слова ведущих, едва стихли последние аккорды гимна.
Заместитель главы районной администрации Наталья Косенкова выразила признательность и благодарность всем ветеранам.
— В нечеловеческих условиях вы ковали нашу великую Победу, и на фронтах, и в тылу, — сказала она. — Поздравляю вас с наступающим праздником! Желаю здоровья, оптимизма и комфортного общения с близкими. Эта память должна жить, а жива она будет до тех пор, пока существует связь поколений. И эта ниточка не должна оборваться.
DSC_0216Глава Криводановской администрации Владимир Чернов присоединился к поздравлениям и отметил ценность доброй традиции собираться накануне Дня Победы в местном Доме культуры: «В преддверии этой великой даты мы преклоняем перед вами головы. Живите как можно дольше. Живите…»
Особую трогательность, искренность мероприятию добавили песни Победы, исполненные творческими коллективами ДК. Тяжелые, трагические и радостные события войны, вложенные в стихотворную форму и наполненные проникновенными мотивами, пожалуй, никого не оставили равнодушными. У женщин в глазах стояли слезы, мужчины болезненно хмурили лбы… Как отметили ведущие: «Песня с первого дня и до последнего салюта сопровождала советский народ. Она не покидала в трудную минуту, помогала сглаживать горечь разлуки. Она воевала вместе с нашим народом и тоже победила!».
В этот предпраздничный день юбилейные медали получили 35 ветеранов войны и труда. Еще 75 наград вручат тем, кто по состоянию здоровья на смог прийти в ДК — их сотрудники администрации поздравят лично, придя к ним в гости.

Маргарита Романова

Воспоминания…
Александра Саяпина: «Когда война началась, жила в Колывани. Тогда мне было 15 лет. Войну провела в полях, с серпом в руках. Сеяли пшеницу, на быках возили снопы, рубили дрова. Работа тяжелая. Особенно тяжко было с быками управляться. Они ведь ленивые. Работать надо, а поднять их не можем. Его бы ударить хорошо, а у нас, девчоночек, сил на это не хватало. Для него наши хлопки по бокам что массаж…»
Анастасия Прокофьева: «В 1941 году мне было 9 лет. Тогда я жила в Томской области. В то время не было телевизора. Помню только радио, на черную тарелку похожее. По нему и узнавали, что на фронте происходит. Все слушают и плачут, плачут… У каждого ведь кто-то на войне был, постоянно людей забирали. Страшные были годы».