Внимание каждому ветерану

На территории Новосибирского района полным ходом идет подготовка к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Подробнее о подготовке к столь значимому событию нам рассказал заместитель главы администрации Дмитрий Эссауленко.

Как Вы считаете, ценность праздника не уменьшается в связи с тем, что ветеранов осталось очень мало и День Победы с каждым годом от нас отдаляется?

— Действительно на сегодняшний день на учете в социальной службе района состоит всего 83 участника Великой Отечественной войны, 12 жителей блокадного Ленинграда, девять несовершеннолетних узников концлагерей, тружеников тыла 1337 человек, 256 вдов участников ВОВ. День победы все дальше, но это только придает еще большую значимость событию. Несмотря на то, что в нашей стране сегодня много праздников, самый великий — только один, и вряд ли кто-то станет оспаривать его первенство. Это 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне.

Сколько бы ни прошло времени, значение подвига нашего народа в этой войне никогда не уменьшится, и слава героев тех времен тоже не померкнет. Эти слова произносятся довольно часто, но это на самом деле так: история всего человечества, всего мира могла бы стать поистине трагической, если бы не мужество и самоотверженность всего советского народа, победившего фашизм.

Какую поддержку ветеранам оказывает государство?

— За период 2010–2014 гг. жилищные условия улучшили 59 ветеранов нашего района. Общая сумма оказанной поддержки составила более 70 млн руб. В настоящее время состоит на учете на улучшение жилищных условий шесть ветеранов Великой Отечественной, для четырех из которых уже получены средства из областного бюджета.

 

Ветераны — люди преклонного возраста, здоровье уже не то…

— Первоочередное внимание уделяется оздоровлению ветеранов и тружеников тыла. С начала 2015 года выдано уже 10 путевок на санаторно-курортное лечение.

По линии здравоохранения проводится комплекс мероприятий: медицинские осмотры ветеранов ВОВ, в том числе на дому тяжелобольных ветеранов; организация внеочередного стационарного лечения; оформление направлений на лечение и медицинскую реабилитацию в госпитали; доставка на дом лекарственных препаратов. А также выявление в результате комплексного осмотра лиц, нуждающихся в различных видах протезирования, и своевременное их направление в специализированные учреждения.

 

Это плановая работа, а что будет в рамках юбилейных мероприятий?

— В соответствии с перечнем поручений губернатора Новосибирской области во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 25. 04. 2013 г. № 417 «О подготовке и проведении празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» распоряжением главы района Борматова В. В. утвержден состав организационного комитета Новосибирского района. Работа осуществляется всеми структурными подразделениями администрации, подведомственными службами и учреждениями. Главами поселений утверждены планы по подготовке и проведению праздничных мероприятий.

С целью формирования гражданско-патриотического сознания уже с сентября 2014 года во всех образовательных учреждениях района проводятся мероприятия, посвященные предстоящему знаменательному событию.

В школьных музеях организуются тематические экскурсии, уроки мужества, выставки. Фонды школьных музеев пополняются новыми материалами. Библиотеками подготовлены выставки книг о войне, проходят библиотечные чтения, конкурсы чтецов, сочинений. Только в акциях «Красная гвоздика», «Свеча памяти», «Десант добра» приняли участие более 11 000 детей.

В целях патриотического и художественно-эстетического воспитания детей и молодежи в учреждениях культуры района проводятся вечера-встречи с ветеранами, тружениками тыла, вдовами. Организуются выставки детского творчества «Память поколений», «Мое Отечество», конкурс рисунков. Творческие коллективы дают выездные концерты на дому для инвалидов ВОВ. Управлением культуры администрации района готовится видеофильм, посвященный участникам войны. Подготовлен к изданию сборник стихов поэтов Новосибирского района «Венок Победы», прошел цикл Уроков мужества. В мае запланировано проведение декады Памяти и Славы, вечера-встречи ветеранов Великой Отечественной войны со старшеклассниками, патриотической акции «О войне мы узнали из книг».

По линии спорта планируется проведение целой серии спортивных мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Это чемпионат района по полиатлону, стритболу, баскетболу, районный этап военно-спортивной игры «Победа-2015» и т. д. В спортивных мероприятиях примут участие более 400 спортс-менов Новосибирского района.

 

Что планируется по линии молодежной политики?

— Районный молодежный парламент уже проводит акцию «Ветеран», которая включает в себя оказание посильной помощи ветеранам. А 8–9 мая молодежь нашего района примет участие в областных акциях «Бессмертный полк» и «Свеча». Все мероприятия проходят при активной поддержке волонтерского движения Новосибирского района.

 

Будут ли ветеранам вручаться подарки или памятные знаки?

— Конечно! Мы своевременно подготовили и согласовали списки на награждение юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Поэтому все ветераны района, по возможности в торжественной обстановке, получат медали до 1 мая.

Кроме этого всем ветеранам, проживающим на территории Новосибирского района, до 9 мая традиционно будут вручены подарочные продуктовые наборы.

 

В преддверии знаменательной даты актуальны вопросы состояния памятников (обелисков, мемориалов) защитникам Отечества в годы Великой Отечественной войны.

— Всего на территории Новосибирского района находятся 37 памятников (обелисков, мемориалов). Ежегодно их содержанием, текущим ремонтом занимаются муниципальные образования. 29 памятников нуждается в восстановлении. В связи с бюджетными ограничениями муниципальных образований, в полномочия которых входит обслуживание культурного наследия, совместными усилиями администрации района, депутатского и бизнес-сообщества, я думаю, удастся привести памятники

в соответствующее состояние.

В заключение хотелось сказать, что проведение перечисленных мною мероприятий — это не только дань уважения старшему поколению, наш долг перед героями войны, теми, кто сражался на фронтах и ковал победу в тылу, но и одна из существенных составляющих эффективной, высоконравственной системы воспитания молодежи.

Светлана Лебедева