Спасибо, что вы рядом

1 мая в преддверии празднования 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне в Гусинобродской ООШ № 18 состоялся праздничный вечер «От всей души» для ветеранов войны, всех, имеющих отношение к событиям 1941–1945 гг.


И нициатором мероприятия выступила директор школы Светлана Плотникова. «Идея собрать в канун Дня Победы всех оставшихся в живых жителей нашего сельсовета, кого коснулись события Великой Отечественной войны, пришла ко мне давно, — рассказала директор ООШ № 18. — Таким образом, мы хотели напомнить ветеранам о том, что мы, их дети и внуки, чтим подвиг героев, уважаем и любим их. 9 мая мы будем чествовать тех, кто погиб, исполняя свой долг перед Родиной в то роковое время, а сегодня мы хотели поговорить с теми, кто все еще рядом с нами, живет буквально на соседней улице».
Великая Отечественная война не обошла стороной семью и Светланы Плотниковой. На войне погиб ее родной дедушка Кокорин Павел Иванович, о котором она знает со слов бабушки (об этом «НР» писал в № 14 за 2015 год). Поэтому праздник Победы директор Гусинобродской школы воспринимает близко к сердцу.
В этот солнечный и теплый день в школе собрались труженики тыла, «дети войны» и вдовы героев Великой Отечественной. Также на праздник пришли ветераны воинской службы и те, кто посвятил свою жизнь развитию села (в те годы совхоза). По словам Светланы Плотниковой, аудитория должна была быть несколько шире, однако по состоянию здоровья многие, в том числе ее мама, которая также относится к «детям войны», прийти не смогли.
Поздравить гостей, пожелать им здоровья и долгих лет жизни приехал глава Новосибирского района. В завершение своего выступления Василий Борматов вручил юбилейные медали «70 лет Победы».
А дальше все по традиции — поздравления, выступления школьников, военные песни, стихи, презентации. За основу программы мероприятия (заставку, музыкальное оформление и, конечно, беседы со зрителями) организаторы взяли одну из самых душевных телепередач 1980-х «От всей души», которую вела несравненная Валентина Леонтьева.
Своими воспоминаниями о Великой Отечественной войне гости Гусинобродской школы делились неохотно, порой буквально сквозь слезы. «Когда началась война, мне было всего два годика, — вспоминает Нина Павловна. — Помню, как пришла к нам первая похоронка, помню страшный послевоенный голод. Ужасное это было время, у меня тогда бабушка умерла… [долго молчит] Знаете, мы тогда в лес за ягодами, грибами ходили. И она нам, ребятишкам, те, что получше, отдавала, а сама ела что оставалось…»
Раису Яковлевну голод, к счастью, миновал, все родные остались живы, но то страшное время она запомнила на всю жизнь. «Мне было шесть, когда Германия объявила войну СССР.
Я еще маленькая была, ничего толком не понимала, но видела мрачные, задумчивые лица родителей, — рассказывает Раиса Яковлевна. — Помню, как к нам в Татарск, где я тогда жила, приехали эвакуированные ленинградцы, помню, как на переменках в школе мы с одноклассниками становились в кружочек и пели военные песни…»
Завершился праздник небольшим застольем. Всем гостям вручили цветы, конфеты и подарки от депутата Заксобрания Олега Подоймы.
Инициаторы встречи искренне благодарят за помощь в организации мероприятия депутата Законодательного собрания Олега Подойму, Гусинобродский дом культуры и лично библиотекаря Раису Яковлевну Савельеву, которая собрала информацию о местных ветеранах.
Светлана Таскаева