Мы знаем историю Великой Отечественной

В Краснообском ДДТ «Мастер» прошла районная интеллектуальная игра, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Продемонстрировать свои знания по истории решились учащиеся пятых-шестых классов четырнадцати образовательных учреждений.

Оценивали их ответы директор ДДТ «Мастер» Юлия Калдина, ее заместитель Наталья Дулина, руководитель структурного подразделения Андрей Липский, методист Владимир Бикейкин и педагог дополнительного образования Екатерина Липская.
Перед началом игры ведущая представила все команды. «Танкисты», «Патриоты», «Салют Победы», «Наследники» — большинство названий перекликалось с темой мероприятия.
Интеллектуальные состязания прошли в четыре тура. Каждый из них включал ряд вопросов, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Капитаны по очереди вытягивали бланки с вопросами, после чего им выделялось время подумать и посовещаться с командой. За правильный ответ школьники получали по одному баллу. Ведущая заранее предупредила школьников, что в ходе обсуждения запрещается пользоваться дополнительными источниками информации. Напомнила она еще одно незыблемое правило — это тишина. Участники четко придерживались всех требований, ведь за их нарушение у команды могли отнять бесценные баллы!
Первый тур «Никто не забыт, ничто не забыто» состоял из серии общих вопросов. Ребята вспоминали знаковые для советского народа сражения, количество дней блокады, даты подписания важнейших актов. И сразу стало понятно, что исторические знания у школьников достаточно крепкие. Дружно назвали они битву, после которой был развеян миф о непобедимости Германии (битва за Москву). Не ввел в замешательство и вопрос о том, кто из советских полководцев не проиграл за войну ни одного сражения (маршал Жуков). Конечно, без ошибок не обошлось, но это было скорее исключение, а не общая тенденция. Например, участники не смогли продолжить фразу «Награда…». Когда же ведущая закончила предложение «…нашла своего героя», все разочарованно выдохнули: ответ оказался простым…
В ходе второго тура «Ни шагу назад» ребята вновь вспоминали главные сражения Великой Отечественной. И снова ребячьи головы кругом сомкнулись над бланками… Время на раздумье — всего пять минут. Для многих этого оказалось достаточно. Не прошло и двух минут, как сразу несколько школьников положили бланки на стол перед членами жюри. Еще две минуты — и с заданием справились все команды. К сожалению, оперативность при подсчете баллов не учитывалась. Для жюри главным показателем были знания. И в этом случае поспешность оказалась излишней. Многие названия оказались неверными, что стало понятно по разочарованным возгласам игроков после озвученных правильных ответов.
Третий тур под названием «Награды Великой Отечественной войны» оказался более успешным для ребят. Видимо, они учли предыдущий опыт и на этот раз не стали торопиться. Результат налицо — почти все ответы оказались верными!
Завершил интеллектуальную игру тур капитанов. Несмотря на название, обсуждение было совместным. Капитаны советовались со своей командой и только после этого принимали решение. Здесь успех был переменным.
В итоге первое место досталось команде «СМид» из Гусинобродской школы № 18, второе заняли «Патриоты» из Криводановской школы № 22, третьими стали ребята из Березовской школы № 12.
Маргарита Романова