Со слезами на глазах!

9 мая в Верх-Туле прошло торжественное празднование Дня Победы. В этом году в муниципальном образовании впервые стартовала акция «Бессмертный полк». Пронести портреты героев Великой Отечественной войны по главной улице села вызвалось около сотни активистов.


Саблину Василию Ивановичу едва исполнилось восемнадцать лет, когда он добровольцем ушел на фронт. В 1943 году получил ранение при форсировании Днепра на Украине. Отлежавшись в госпитале, продолжил войну на санитарном поезде — помогал спасать раненых, хоронил погибших. Домой вернулся только в 1946 году — потеряв зрение и так полностью и не оправившись после старой травмы. «Это такое счастье и гордость, что сегодня мой папа «пойдет» вместе со мной на митинг в честь Дня Победы, — рассказывает его дочь Раиса Мезенцева, прижимая к себе портрет красноармейца. — Подобные шествия уже несколько лет проходят по всей России, и мы, жители Верх-Тулы, очень рады, что теперь можем присоединиться к этой акции».
На праздник пришла и мама Раисы Васильевны — веселая, не по годам подвижная Нина Ивановна. Она и теперь старается не поддаваться печальным воспоминаниям о военных годах, в стихах рассказывает, как, проводив брата на фронт, хрупкой девчушкой пошла вместо него работать на тракторе. По ее словам, в колхозе она «отдубасила» 13 лет. «Я с детства пою и, пока работала, выступала, программы праздничные вела», — рассказала Нина Саблина. Вот и сегодня, придя к памятнику Воину-Освободителю в компании «подружки» по хору, встретила знакомых и сразу начала петь и приплясывать. «Молодец бабушка! — кивают стоящие рядом мужчины. — Так и надо!»
Но в этот день никому не было легко на сердце… Слушая стихи и песни о войне в исполнении местных школьников, Екатерина Захарова не могла удержаться от слез. «Я на фронте не была, но нам, тыловикам, тоже досталось, — говорит женщина. — Помню, как меня один раз за 40 километров отправили отвезти целую бричку пшеницы, а мне 12 лет только стукнуло… Еду, страшно, а деваться некуда: нужно хлеб Родине везти».
Поздравить верхтулинцев с праздником Великой Победы приехали глава Новосибирского района и руководитель администрации сельсовета. «Сегодня по-настоящему грандиозный праздник, и я хотел бы поклониться вам, уважаемые ветераны и труженики тыла. Благодаря вашему подвигу сегодня мы живем в мире и согласии, не знаем, что такое голод, холод и лишения, можем строить планы на будущее, — выступил Василий Борматов. — И я рад, что у подрастающего поколения есть возможность общаться с вами, из первых уст узнать о мужестве и героизме, ведь дальше именно им нести знамя Великой Победы. С праздником, ура!»
Сами дети к будущей «миссии» относятся серьезно. «Праздник 9 мая для меня очень важен, и я рада подарить ветеранам хотя бы стих», — рассказала Арина Попова, воспитанница театральной студии Верх-Тулинского музыкально-эстетического центра. «А моя бабушка была на войне, она ветеран и мы поздравим ее песней «А закаты алые, алые, алые» — говорит Илья Громовой. В подготовке ко Дню Победы приняли участие практически все местные школьники: одни пели и читали стихи, другие готовили декорации или отвечали за проведение акции «Георгиевская ленточка». Новшеством в этом году стали праздничные листовки «Победа! 70 лет», которые раздавали участникам митинга. Интересно, что на оборотной стороне организаторы рассказали верхтулинцам о событии 1 октября 1943 года. Тогда в Новосибирске была введена обязательная продажа картофеля взамен хлеба (для жителей, получающих по карточкам 800 и более граммов) из расчета ежедневной замены 100 грамм хлеба на 400 грамм картофеля. А также напечатали рецепты времен войны – «Фронтовой», «Сталинградский», «Блокадный»…
«Для меня День Победы — это великий праздник. Я стараюсь рассказать своему сыну о героях войны и объяснить, почему мы обязаны бережно хранить память о них и передавать эти знания из поколения в поколение, — рассказала главный организатор мероприятия Ольга Старостенко, директор музыкально-эстетического центра села Верх-Тула. — Подготовка была очень масштабная, задействовано очень много человек, в том числе ребятишек. И я думаю, что мои воспитанники по-настоящему прониклись духом Великой Отечественной войны и у нас получилось все, что мы задумали».
Программа мероприятий в этот день была особенно насыщенной — митинг, который собрал более 300 местных жителей, праздничный концерт, затем акция «Свеча памяти», а завершилось все продолжительным салютом.
Светлана Таскаева

DSC07606Александр Зайков, начальник отдела молодежной политики Новосибирского района
«Для моей семьи Победа — это особый праздник, я помню и знаю о подвиге, который совершали мои деды и прадеды, как шли на Берлин, отбивались под Москвой… Это все для меня очень много значит, и я постараюсь передать трепетное чувство к фронтовикам и труженикам тыла своим детям».

Без имени-1_1Иван Калмыков, член молодежного парламента Новосибирской области от Новосибирского района
«Я думаю, что сегодня, когда другие страны начинают забывать о подвиге советских солдат, мы должны не сдаваться и продолжать говорить правду. Рассказывать всем о том, что на самом деле происходило в годы Великой Отечественной войны. Люди должны знать о празднике Победы, ведь это по-настоящему значимое событие не только для нас, но и для всего мира!»