Ценней всего — мирное небо

В преддверии юбилея Великой Победы график главы Новосибирского района пополнился ответственными встречами с ветеранами Великой Отечественной войны. 6 мая глава Новосибирского района поздравил с наступающим праздником Победы трех ветеранов поселка Мочище. В гости пришел не просто так, а с подарками и теплыми словами.

DSC_0472«Сегодня ветеранам очень важны общение и внимание, — подчеркнул Василий Борматов. — Я очень горжусь тем, что могу лично выразить благодарность нашим фронтовикам».
Алексей Спиридонович Ложкин родился 25 февраля 1922 года в Колыванском районе. Окончив семилетнюю школу в деревне Базой, поступил в Омское военное пехотное училище. А зимой 1942 года, в звании лейтенанта, попал командиром лыжной роты на Западный фронт в 61-ю армию на Брянское направление. Но дойти до Берлина ему не довелось: во время одного из боев Алексея Ложкина сильно контузило. Так он попал в плен. К огромному счастью близких, солдату удалось вернуться на Родину. Дома Алексей Спиридонович устроился заведующим фермой в колхоз, а в 1957 году перебрался в село Мочище, где больше тридцати лет проработал в Новосибирском костнотуберкулезном санатории. Был там и столяром, и плотником, и парикмахером. Даже на пенсию не ушел — так прикипел душой к санаторию. В свои 93 года Алексей Спиридонович остается жизнелюбивым, общительным и деятельным человеком. Вот и сегодня, получив поздравления, ветеран не упустил возможность и на месте «познакомил» Василия Борматова с существующей в его семье проблемой с отоплением. Фронтовик мечтает провести домой газ, однако необходимых на это средств
у Ложкиных нет. Глава района с решением обещал помочь, и уже в ближайшие дни к фронтовику приедет проектировщик. Глядишь, уже к началу нового отопительного сезона «голубое топливо» появится в доме героя войны.
DSC_0442Следующим подарки получал Алексей Павлович Жеребцов. Коренной житель села Мочище, истинный патриот своей малой родины, здесь он родился 24 октября 1927 года, окончил восьмилетнюю школу и много лет проработал машинистом тепловоза на заводе ЖБИ-2 в карьере Мочище. В 17 лет был призван в ряды Советской Армии, прослужил семь с половиной лет водителем. В боевых действиях участия не принимал, но внес свой посильный вклад в Победу.
Прокопий Климентьевич Дураков — еще один ветеран, с которым встретился в этот день глава района. Сидел Прокопий Климентьевич на завалинке около дома, улыбался, щурился от весеннего солнышка и гостей совсем не ожидал. Родился Прокопий Дураков 28 октября 1927 года в деревне Куляба Кыштовского района. После школы трудился в колхозе разнорабочим. В ряды Советской Армии его призвали только в 1944 году, сначала в военное минометное училище города Ачинска, затем в 1945 году, уже в звании младшего сержанта направили на Центральную военную базу в Красноярский край. После службы Прокопий Климентьевич вернулся домой. С 1951 года он постоянно жил в селе Мочище, много трудился — и разнорабочим на областной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных, и почти двадцать лет капитаном теплохода-буксира. На пенсию ветеран вышел с кожевенного завода «Корс»
в возрасте 55 лет. Но бездельничать герой не привык, поэтому еще лет двадцать работал сторожем в дачном обществе «Лазурный». Скоро Прокопий Климентьевич отметит свой 90-летний юбилей. Живет он с сыном и его женой, у него две внучки и четверо правнуков. «Дедушка у нас хороший, правнуков особо обожает, — рассказала Галина Дуракова, сноха ветерана. — Ребятишки тоже всегда стараются приехать, навестить нашего героя, они им гордятся».
Подаркам и поздравлениям Прокопий Климентьевич был рад, но признался, что ценней всего для него мирное небо над головой и здоровье близких.
К добрым словам признательности за мирную жизнь, которую подарили нам всем участники войны, труженики тыла, сказанным главой района, присоединились глава Мочищенского сельсовета Валерий Ковалев и депутат Александр Точигин.
Марина Суворова