Чтобы память жила…

Районная акция «Лес Победы», приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной, прошла в селе Боровом. В мероприятии участвовали студенты, школьники и активисты Советов молодежи. Почетным гостем здесь был участник боевых действий 1941–1945 годов Владимир Чернавин.

DSC07696
Акция проходила возле местного Дома культуры, где планировалось высадить Аллею Славы. Кстати, пять лет назад здесь организовали уютный Сквер Памяти. Пушистые елочки и тоненькие березки уже вытянулись до роста взрослого человека. Тогда, на 65-летие Победы в Великой Отечественной войне возле ДК собралось 26 участников боевых действий. Сегодня в селе Боровом их осталось всего двое, а прийти на мероприятии смог только один — Владимир Георгиевич Чернавин. Тяжелой поступью, поддерживаемый под руку главой местной администрации, 91-летний ветеран добрался до аккуратно сколоченной лавочки и с натужным выдохом присел на нее…
— Мало у нас их осталось, — с грустью отметил Виктор Королев, глава поселения. — Два ветерана, 14 вдов и 41 труженик тыла в возрасте от 80 лет. Самому старшему недавно исполнилось 98. Как можем заботимся о них. В этом году всем вручили юбилейные медали к 70-летию Победы. Вручали адресно, потому что по возрасту многим тяжело передвигаться. Большое спасибо нашему Совету молодежи: в преддверии знаменательной даты они провели грандиозную работу.
— Обычную работу, — скромно заметила председатель Боровского молодежного Совета Татьяна Сукманова. И уточнила: — В рамках Недели добра мы делали уборку на приусадебных участках наших ветеранов — участников боевых действий, тружеников тыла, вдов…К сожалению, помогли не всем: некоторые почему-то отказывались. Мы даже фильм смонтировали о наших героях, для этого собирали фото ветеранов войны. Еще убрали мусор и траву около обелиска, устроили мини-концерт на дому, а в завершении провели флешмоб около ДК. Вообще, мыслей и идей у нас еще много, мы хотим много чего организовать. Благо, наша организация еще очень юная: Совет образовался только в этом году.
Большинство членов местного Совета участвовало и в акции «Лес Победы». Присутствовали здесь и ребята из других населенных пунктов, и начальник отдела молодежной политики администрации Новосибирского района Александр Зайков, и руководитель Новосибирского лесничества Сергей Муштаев, который и предоставил активистам более пятидесяти саженцев. Все вместе, с огромным энтузиазмом, веселыми шутками и дружным смехом ребята разбирали хрупкие саженцы и опускали их в заранее выкопанные лунки. Одни носили воду, другие занимались посадкой… Работали на равных — и девушки, и парни. Жаркое майское солнце грело разноцветные ребячьи спины и поднимало настроение. Небольшая передышка случилась только когда ждали воду для полива. Но потом работа закипела с новой силой — дружно, весело, по-молодежному. Деревья высаживали по заранее составленной схеме. Рябинки выстроились по обе стороны узкой дорожки, елочки сгруппировались справа, а липы — чуть левее.
Участник войны Владимир Георгиевич Чернавин молча наблюдал за слаженной работой, иногда хмурил лоб, порой улыбался одним краешком губ — наверное, вспоминал свою молодость, тяжелую, надрывную, боевую…
Маргарита Романова