Дни охраны труда

В администрации Новосибирского района прошел семинар, посвященный специальной оценке условий труда (СОУТ) и ее особенностям. В работе форума приняли участие 52 руководителя и специалиста муниципальных учреждений, расположенных на территории, а также члены комиссий, по оценке условий труда.

IMG_2300

В связи с введением ФЗ-426 «О специальной оценке условий труда», который приняли в конце 2013 года, многие моменты изменились. Потому для специалистов было важно не только подробно узнать об этих новациях, но и проанализировать, чем они отличаются от предыдущих нормативов.
В своем обращении к участникам семинара заместитель главы администрации Новосибирского района Дмитрий Эссауленко обозначил актуальные проблемы в сфере охраны труда на территории. Особое внимание он уделил проблеме производственного травматизма: ежегодно в мире на 10% возрастает число несчастных случаев, связанных с производством.
Большой интерес у слушателей семинара вызвало выступление экспертов организации, проводящей СОУТ, которые поделились своим опытом со слушателями.
До 2014 года была актуальной аттестация рабочих мест. Кстати, те, кто ее провел до 01.01.2014 года, могут пользоваться ее результатами в течение пяти лет. Однако в рамках аттестации нередко получалось, что работникам за опасные и вредные условия труда устанавливалась компенсационная выплата в виде процентной надбавки к окладу и (или) дополнительные дни к отпуску в зависимости от классов условий труда.
Новая методика проведения СОУТ позволит в корне изменить ситуацию. Теперь оцениваются не рабочие места, а идентифицируются опасные и (или) вредные производственные факторы на этих местах. Их разделяют на несколько групп — физические, химические, биологические и психофизиологические.
Казалось бы, упрощение проведения оценки условий труда должно негативно влиять на конечный результат для работников из-за снижения надбавок за вредность, но ситуация как раз противоположная. Если согласно аттестации рабочего места у сотрудника класс условий труда 3.1 или 3.2, согласно которым он имеет право пользоваться льготами, работодатель может улучшить условия труда и снизить класс вредности. После этого, конечно, класс условий труда работника снизится, а вместе с ним исчезнут льготы и компенсации, но здоровье, которое ни за какие деньги или дополнительные дни к отпуску не купишь, важнее. И для работодателя выгодно: в результате улучшения условий труда в учреждении оптимизируются расходы на оплату труда.
СОУТ могут проводить только аккредитованные организации, и услуги по проведению специальной оценки условий труда не дешевы. Поэтому участники совещания с энтузиазмом восприняли предложение объединиться, в частности, в рамках системы образования. Тогда в школах и детских садах можно будет провести СОУТ по сниженной цене, благодаря консолидированной закупке услуги по проведению специальной оценки. Также, подав заявку на проведение специальной оценки условий труда до 1 августа, учреждение может получить возмещение расходов от фонда социального страхования Российской Федерации.
Основным отличием от проводимой ранее аттестации рабочих мест является нововведение в отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены. Работодателем заполняется и пода-ется в Государственную инспекцию труда декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда. Документ действителен в течение пяти лет и продлевается при определенных условиях на такой же срок автоматически, если на рабочем месте не были изменены условия труда и не было зарегистрировано несчастных случаев, связанных с производством.
В рамках проведения семинара также был рассмотрен вопрос об аналогичных рабочих местах. Их необходимо учитывать при проведении СОУТ, поскольку это упрощает проведение специальной оценки условий труда, а также заметно экономит средства работодателя. Экономия может достигать 80% от затрат.
Руководители муниципальных учреждений Новосибирского района отметили высокий профессиональный уровень проведения семинара. Несмотря на сложность темы, все получили исчерпывающие ответы на свои вопросы.
Инна Говорова