Памяти наставника

На станции Мочище в школе № 18 прошел областной открытый турнир по дзюдо памяти заслуженного учителя физической культуры РФ Александра Чепенко. Сюда приехали начинающие спортсмены из Новосибирска, Колывани и, конечно, воспитанники спортивных школ и секций Новосибирского района.

IMG_2350
В двух спортзалах мочищенской школы яблоку негде было упасть: на турнир собрались более ста молодых дзюдоистов. Возраст борцов от 10 до 14 лет, чем раньше начнешь заниматься дзюдо, тем выше шанс на успех, говорят тренеры.
Приветствовать спортсменов приехали начальник управления физкультуре и спорту Новосибирского района Андрей Алексеев. Он подчеркнул, что район становится площадкой для проведения соревнований областного масштаба, так, например, 16 и 17 мая прошли турниры по дзюдо и по мини-футболу, ранее проходили областные состязания по хоккею. «За минувший год и начало нынешнего в районе в полтора раза выросло количество детей и взрослых, занимающихся спортом, — обратил внимание Андрей Алексеев. — Это говорит о правильности выбранной в районе политики, ориентированной на здоровый образ жизни».
IMG_2372Среди гостей нынешних соревнований была и четырехкратная чемпионка Европы по дзюдо Любовь Бельская. Сейчас она уже тренер, на турнир привезла своих воспитанников.
Но состязания дзюдоистов на станции Мочище не были бы сегодня возможны, если бы когда-то Александр Чепенко, обычный сельский учитель физкультуры, не договорился с областной федерацией дзюдо об организации секции и установке татами. Фанат хоккея — три воспитанника Александра Петровича играли в юношеской сборной СССР и ездили в Канаду, — Чепенко развивал и другие виды спорта. «Его усилиями был оборудован второй
спортзал, вместе с мальчишками он построил хоккейную коробку, площадки для футбола и баскетбола, спортгородок, — вспоминает директор СОШ № 18 Тамара Мыльникова. — Это был великий человек! Все соревнования, которые проводятся на базе школы, мы посвящаем его памяти».
На турнире начинающие дзюдоисты доказали, что они достойны памяти Александра Чепенко. Спорт — это не только талант, это самоотверженный труд, постоянное преодоление себя. Неудивительно, что в командах преимущественно мальчишки. Впрочем, на турнире выступили и две девочки — гостья из Садового Ксения Приухина, воспитанница Владимира Хорякова, и Кристина Спирина из СОШ № 18, воспитанница Александра Хорякова, сына Владимира Вениаминовича.
По мнению мастера спорта по дзюдо, председателя областной судейской коллегии Владимира Хорякова, сегодняшняя популярность дзюдо объясняется и тем, что президент России — мастер спорта по этому виду спорта. «Дзюдо воспитывает настоящих мужчин, — подчеркнул тренер. — Сегодня и в детских садах, и в школах главным образом работают женщины, а борьба позволяет выковать настоящий мужской стержень».
На прошедшем турнире определились сильнейшие: в командном первенстве 1-ое место заняли спортсмены из пос. Садовый, вторыми стали хозяева соревнований, на 3-ем месте — дзюдоисты из Пашино. «Золото» и «серебро» —
прекрасный результат.
На успехах соревнований областного уровня наши дзюдоисты останавливаться не собираются. У них есть ориентиры среди молодых спортсменов Новосибирского района — например, Владимир Шевченко, в 2015 году завоевавший «серебро» на всероссийских состязаниях среди юниоров, Настя Кутерина, взявшая «бронзу» на Кубке Европы. Так что турнир на станции Мочище для начинающих — хороший и многообещающий старт.
Анна Захарова