ЕГЭ: надо сдать!

Русский язык и математика для 11 классов российских школ — два обязательных предмета ЕГЭ. 28 мая в криводановской средней школе № 22 прошел единый госэкзамен по русскому языку. Сюда для проверки своих знаний съехались молодые люди из 24-й, 25-й и 61-й школ.

На экзамене они находились четыре с половиной часа, а готовились —  целый год. Взволнованные и немного уставшие школьники при выходе забирали свои сотовые телефоны у классных руководителей и делились впечатлениями. Результаты они узнают не сразу — в течение десяти дней. А пока есть время, чтобы немного отдохнуть и продолжить готовиться к оставшимся экзаменам.

Мария Николаевна Семочкина, учитель русского языка, классный руководитель 11 «А» школы № 22:

«У нас в этом году 33 выпускника, надеемся на 7 медалистов. Одна девочка уже по литературе написала, а для остальных это первый экзамен. Кому-то показались очень сложными тексты, кто-то говорит, да все нормально, мы все это делали. То есть все по-разному. Конечно, переживаем и надеемся, что все будет хорошо, ведь мы готовились: и консультации проводили, и уроки. А перед экзаменами каждый день встречались, если какие вопросы у ребят были, разбирали».

 

Анна Редько, 11 класс, школа № 25:

«У меня по русскому всегда пятерка была. Я на золотую медаль иду. Но перед экзаменом все равно переживала. Накануне интенсивно решала тесты, повторяла правила. Ну и весь год не пропускала консультации. Мне кажется, я нормально написала. Повезло: текст хороший попался, было легко выявить проблему. А вот у многих ребят задание посложнее было, непонятно, какая проблема, какие произведения в пример привести. Я еще математику буду базовую сдавать и химию с биологией. За химию я переживаю, она 8-го числа, буду  усиленно готовиться».

 

Максим Ермолаев, 11 класс, школа

№ 61:

«Помню, когда писали ЕГЭ в 9 классе, была напряженная атмосфера (первая математика тогда была — такое неприятное состояние). Сейчас все попроще: было спокойствие, несмотря на то, что это ЕГЭ. Если по-честному, то я почти не готовился: мы уже писали пробники сочинений, тесты проходили. Вопросы были примерно такие же, какие и на консультациях, только другими словами и с другими вариантами. Возможно, если бы лучше готовился, написал бы лучше. Не знаю, результат покажет».

 

Александра Пастушенко, 11 класс, школа № 61:

«Сдавать очень сложно. Литературные аргументы приводить нужно, примеры из жизни. И вчера, и особенно сегодня, когда ехали на экзамен, такое напряжение было ужасное. Когда вышли из аудитории, проще стало. Впереди еще математика. Я собираюсь в медицинский, сдаю, наверное, самые сложные экзамены — химию и биологию. Поэтому у меня впереди еще три экзамена».

 

Ирина Сапон