Все должно быть по закону

16 июня в зале администрации Новосибирского района прошла 40-я сессия Совета депутатов. Началось заседание с приятного момента — вручения Зинаиде Опрышко грамоты и цветов в благодарность за плодотворную работу в Совете. Напомним, что остальных народных избранников отметили в ходе Дня депутата 26 мая.

На заседании народные избранники обсудили ряд актуальных вопросов и приняли необходимые решения. В числе главных — назначение даты выборов депутатов районного Совета третьего созыва на 13 сентября 2015 года.
Всю неделю до сессии в Совете депутатов не прекращалась работа. На заседании комиссии по бюджетной, налоговой и финансово-кредитной политике обсудили отчет начальника управления финансов и налоговой политики администрации Новосибирского района об исполнении районного бюджета в I квартале 2015 года. Он был заслушан и на сессии. По основным показателям доходов бюджет исполнен на 23%, что соответствует обычным нормативам за первые три месяца. Что касается расходов, то они профинансированы на 18,7% от годового объема. В ходе комиссии депутатов интересовало, будет ли закончено строительство нового детского сада в Краснообске и как продвигается реконструкция школы в Криводановке. Руководитель МКУ «УК ЕЗ ЖКХ и С» Новосибирского района уверил, что детский сад будет сдан к 1 сентября. По поводу школы ситуация сложнее: на этой неделе должны пройти торги — если подрядчик работ будет определен, то срыва сроков выполнения работ не будет.
Также в рамках подготовки к 40-й сессии прошли публичные слушания, где на повестке стоял лишь один вопрос — изменения в Уставе района. Они коснутся процедуры избрания главы района. Основная задача — привести закон территории в соответствие с областным законодательством. Еще весной члены правительства Новосибирской области проголосовали за то, чтобы внести в региональный парламент законопроект об изменениях способа организации местного самоуправления. После принятия закона областными депутатами прямые выборы глав муниципалитетов оставили только в Новосибирске, наукограде Кольцово и Карасуке. В прочих районах, городах и поселениях главы будут выбираться на альтернативной основе специальной конкурсной комиссией, состоящей в том числе из членов депутатского корпуса. Кстати, в НСО было проведено исследование. Специальная рабочая группа, созданная региональным правительством, выясняла, насколько целесообразно сохранить традиционную модель выборов глав городов и поселений. Выяснилось, что большинство руководителей муниципальных образований в Новосибирской области предпочитают новую процедуру прямому голосованию избирателей.
Анна Захарова