«О тех, кто уже не придет никогда, — заклинаю, — помните!»

Отдел молодежной политики администрации Новосибирского района провел акцию в честь Дня памяти и скорби. Главным событием стало хоровое чтение стихов, посвященных павшим солдатам Великой Отечественной, в парке им. С. М. Кирова.

IMG_0258
С каждым годом события того страшного лихолетья становятся от нас все дальше, вот уже миновала 74-я годовщина начала войны. И тем не менее 22 июня на монумент Славы приходят ветераны, а дети — правнуки тех, кто не вернулся с полей сражений, — организуют концерты для оставшихся в живых солдат и тружеников тыла.
Не стало исключением и нынешнее мероприятие, в котором приняли участие солисты и ансамбли учреждений культуры сельсоветов Новосибирского района.
Выразительное чтение стихов со сцены, исполнение песен, посвященных войне, хореографические композиции составили основу концерта.
Большое впечатление на публику произвела молодая певица со ст. Мочище Екатерина Бондаренко. Мощный голос, берущие за душу интонации песни «Помолимся за тех…» никого не оставили равнодушным. Также зрителям запомнилась инсценировка, подготовленная творческим коллективом
с. Марусино, посвященная жизни в тылу. Сюжетная линия незамысловата и тем не менее трогательна: это пронзительные истории простых деревенских женщин, ждущих своих мужей и братьев с полей войны, не верящих похоронкам, но верящих в скорую победу. Наверное, потому, что в коллективе уже зрелые люди, для которых Великая Отечественная война — часть семейной судьбы, самодеятельные артисты были очень убедительны.
IMG_0202«Я своих детей научила помнить и знать историю нашей семьи до восьмого колена, — рассказала участница коллектива, библиотекарь с. Марусино Марина Хаперская. — Тяготы войны не обошли нашу семью, но, к счастью, оба деда вернулись с фронта. Я вижу, что в последнее время военная тематика все больше интересует подростков и молодежь. 13-14-летние парни и девушки охотно берут книги о войне в нашей библиотеке».
И все же память о той войне для многих молодых только громкие слова, которые уместно произносить в торжественные дни. «Без памяти о войне нельзя представить себе мирное время, — убеждена жительница Верх-Тулы Татьяна Танцырева. — Сколько бы ни прошло лет, мы обязаны помнить о подвиге солдат тех лет». В то же время сама Татьяна не вспомнила, кто из ее близких отдал свой долг Родине на полях сражений Великой Отечественной. И, что грустно, это — не единичный пример. Жительница ст. Мочище Елизавета Рыжкова также призналась: «Я тоже не знаю этих подробностей, но исправлю свое упущение. И все-таки память о Великой Отечественной никогда не постигнет судьба воспоминаний об Отечественной войне 1812 года или Первой мировой, — уверена Елизавета. — Мы будем помнить и рассказывать своим детям, читать им стихи, рассказы, так что память о войне не умрет никогда!».
Мария Пашкова