Футболист — это призвание

Полгода назад в Краснообске появился тренер по футболу Илья Таскаев. Если для начинающих сегодня существует множество секций, регулярно проводятся турниры и первенства, то взрослым футболистам-любителям сложнее: надо организовать команду, выбрать удобное время для тренировок, найти место. О первых успехах команды корреспондент «НР» поговорила с молодым тренером.

1й-тур-Чемпионата-Новосибирской-области-по-футболу-среди-мужских-команд (Илья Таскаев первый ряд слева)
Первый тур Чемпионата Новосибирской области по футболу среди мужских команд (Илья Таскаев в первом ряду слева)

«С детства болею за «Зенит», с того момента, как они в первой лиге играли против нашего «Чкаловца». Желал им побед, когда еще не было у клуба ни больших денег, ни звезд-миллионеров. Аршавин, Кержаков, Быстров только начинали свою карьеру. Сегодня тоже слежу, но не так сильно переживаю из-за поражений. Наверное, разочаровался», — о любимом виде спорта Илья Таскаев может говорить без умолку. «Футболом увлекся, когда еще пацаном был, смотрел, как играет брат, и тоже мечтал выйти на поле. Он меня с собой не брал, говорил, маленький, поранюсь. Забота заботой, но обидно было до слез, — вспоминает Илья. — Как подрос, решился попробовать свои силы и специально приехал в Советский район: там как раз набирали детскую команду. Нас было человек 30 ребятишек, после отбора осталось пятеро, и я в их числе. Моим первым наставником стал Владимир Хвостов. Он был душой команды, мы его просто обожали. Настоящий профессионал и энтузиаст, даже в суровые 90-е всегда умудрялся «пробить» для нас возможность съездить на сборы, организовывал выезды в другие города, проводил интереснейшие и, что важно, плодотворные занятия. Мы регулярно выигрывали городские и областные соревнования».
Несмотря на успехи в спорте, тренировки пришлось ограничить: нужно было подтянуть учебу в университете. В свободное время Илья играл за свой институт и с товарищами в Краснообске. После защиты диплома участвовал в соревнованиях в Академгородке на одном из сильнейших в то время первенств Новосибирска. Начинала команда Ильи Таскаева с третьей лиги, но смогла выбиться в высшую, где спортсменам пришлось встретиться с настоящими профессионалами — бывшими звездами новосибирского футбола.
«Сегодня для взрослых любителей этого спортивного направления найти команду или место для состязаний — настоящая проблема. Тяжело организовать людей, которые уже сформировали свой жизненный график, у кого работа и дети. К тому же для участия в коммерческих турнирах необходимо платить взносы, а это затратно: у всех кредиты, ипотеки», — отмечает Илья. И все равно собирал людей, вместе находили возможности, чтобы заявиться на соревнования, и главное — играли! Множество наград краснообцы заработали на районных первенствах, особенно в последние годы, когда футбол в Новосибирском районе начал активно развиваться.
А полгода назад произошло то, что полностью изменило жизнь спортсмена. «Мне позвонил директор ДЮСШ «Чемпион» Максим Рылов и предложил стать тренером взрослой сборной Новосибирского района. Раньше такого опыта у меня не было, но этому человеку я не смог отказать. Он настоящий энтузиаст, живет своей работой — это заражает, — объясняет Илья Таскаев. — И я согласился. На первую встречу с командой идти было страшновато, с ребятами я знаком давно и не знал, как они отнесутся к назначению, воспримут ли меня как наставника. Но все прошло вполне гладко».
Молодому тренеру предстояло быстро восполнить дефицит знаний, пришлось много читать, знакомиться с различными техниками, смотреть видео-уроки и все это привносить в работу. А чтобы заработать авторитет среди других спортсменов — самому быстрее всех бегать, лучше других бить, становиться примером. «Поначалу было сложно, но сегодня могу сказать, что результат есть. Мы отрабатываем мастерство ведения мяча, тактику, трудимся над скоростью и выносливостью, — рассказывает футболист и смущенно добавляет: — За время занятий ребята уже значительно улучшили свои навыки, и мне это очень приятно».
По мнению Ильи Таскаева, самое главное качество игрока — понимание картины в целом. «Он должен видеть поле, знать, когда нужно отдать пас, а когда бить самому, быстро соображать, не бояться принимать решения, стараться предугадать действия противника, работать не на себя, а на команду, — объясняет спортсмен. — Если это есть, то техника не проблема, ее можно усовершенствовать. Для этого нужно больше практиковаться — заявляться на различные турниры и регулярно тренироваться».
Илья играет и сам. Не так давно в Барабинске участвовал вместе со своими воспитанниками в первом туре чемпионата Новосибирской области по футболу среди мужских команд в составе сборной «КОЛОС» Новосибирского района. Ребята отлично проявили себя — одержали две победы и вышли в следующий тур состязаний. Основные задачи на сегодня — показать хороший результат на сельских играх и попасть в финал областного первенства.
Не обходится и без проблем, отмечает спортсмен. Первая — отсутствие места. Во всем районе нет подходящей площадки для игры в большой футбол, даже стадион в Краснообске, по словам тренера, хоть и хороший, но не стандартных размеров.
Вторая беда — огромная территория района. «Многие ребята, кто хотел бы заниматься, не имеют возможности регулярно ездить в Краснообск: это и время, и деньги, поэтому основной состав моих воспитанников — жители ВАСХНИЛа, — отмечает Таскаев. — А тренироваться хотят и спортсмены из отдаленных сельсоветов. Идеальным решением было бы в каждый или хотя бы в соседние муниципальные образования пригласить тренеров и набрать команду из местных футболистов».
Мы неспешно идем по краснообским дворикам. Илья, вдохновенно жестикулируя, старается объяснить, как тяжело «миньщикам» (так называют игроков в мини-футбол) перестроиться на большую игру: «Когда поле большое, нужна хорошая скорость и выносливость, а когда маленькое — важнее техника». А я думаю о том, как повезло этому человеку найти свое призвание. Да он и сам себе завидует: «Кто не мечтает получать зарплату за то, чем готов заниматься бесплатно?».
Денис Уфимцев

Справка «НР»:

Тренировки проходят еженедельно по вторникам и четвергам в 19.00 на краснообском стадионе около СОШ № 2.