Кто и за что отвечает?

Я живу давно в поселке Мичуринский, и как только у нас выборы намечаются, то начинается свистопляска. Белое выдают за черное, чужие заслуги приписываются себе, а обещания прямо из рога изобилия льются на наши бедные головы. Вот читаю в последнее время некогда уважаемую газету «Приобская правда» и удивляюсь. Откуда столько злости? Если и пишут про жизнь Новосибирского района, то только с негативной стороны, и лица выступающих одни и те же из номера в номер. И наш глава Андрей Николаевич Юрченко в их числе. А что пишут-то? Я позвонил в ту редакцию, и мне сказали, что ответственности они не несут и каждый типа может высказать свое мнение, но мое письмо они не поставят. Поэтому свои вопросы я хочу задать на страницах вашей газеты: ее-то читают по всему району. Пусть народ читает и видит, что творится рядом с ними.
Далеко ходить не буду. Мой родной Мичуринский сельсовет. Что у нас сделано за последнее время? Дома начали строить со всеми удобствами, дороги асфальтированные — красота. Там и живет наш глава сельсовета. И дорога к его коттеджу хорошая. А центр села он засыпал гравием — чего народ баловать?
Читаю выступления Юрченко в газетах и диву даюсь. Он постоянно ищет виноватых и ждет откуда-то помощи. Во всех бедах Юрченко постоянно винит администрацию района, правительство, помощи, мол, не оказывают. Давайте так. Читать сегодня умеют все. Вот и я взял бюджет нашего сельсовета и внимательно посмотрел. Сколько денег и на что у нас идет. Суммы в год тратятся немалые, главбух на встрече по весне отчитывалась, так 60 миллионов цифру назвала. Вот я и хочу спросить: где результат? Ремонт дорог нам только снится, воду, как в средние века, привозят на водовозках. Крыша дома по ул. Барханной рухнула, потому что снег вовремя не скинули. Кто виноват — администрация района или губернатор? А люди вынуждены жить кто где. Да у нас погорельцы в здании администрации, как в общежитии, живут сколько лет уже. Разве это дело? Почему людям жилье не дает наш глава?
На встрече с населением, когда Юрченко отчитывался по бюджету, то все мы услышали, что на обследование крыши администрации деньги нашлись, а на приведение в божеский вид центральной площади денег нет, материальную помощь не дождешься. Статьи расходов разные? А может, планировать научиться надо и о людях больше думать?
Зато школа у нас замечательная, а ведь деньги на ее ремонт районная администрация выделила. И спасибо местным предпринимателям, правда, я коммерсантов не очень жалую, но нам, мичуринцам, повезло. Помогают и решают они местные проблемы. Вот где я вижу нормальный подход: работаешь на нашей территории — будь любезен помогай и в благоустройстве, и праздник провести, и ветерану помочь.
А в это время уважаемый Андрей Николаевич, выбрав трибуной областную «Приобку», вещает, какие молодцы местные коммунальщики из Красного Яра, которые не прошли лицензирование и сбросили обслуживание жилого фонда. И это говорит государственный муж, ответственный работник, глава территории?
Тут еще новость: Юрченко сложил с себя обязанности главы поселения по собственному желанию. Вот те на! Совесть замучила или не справился? Так нет. Как мне пояснили в сельсовете, он понял, что такими темпами ему у власти удержаться будет сложно и новый состав депутатов может его «прокатить», вот он и решил через старый совет депутатов переизбрать себя главой сельсовета еще на пять (!) лет.
Писать я могу много. Но покумекав тут с мужиками, хотим разобраться, кто и за что все-таки отвечает. А то нам сейчас по ушам будут ездить. Надоело сказки слушать, жить хотим нормально и власть чтобы нормальная была.

Сергей Андреевич Морозов, п. Мичуринский.
Стиль автора сохранен (ред.).

P.S. О том, что в Мичуринском сельсовете все не так благополучно (как регулярно рассказывает его глава на страницах своей поселковой газеты и одной областной), наглядно и убедительно подтверждает открытое письмо руководителей девяти предприятий на имя губернатора Новосибирской области
В. Ф. Городецкого, первого заместителя губернатора А. К. Соболева, министра ЖКХ и энергетики Т. С. Кима, главы Новосибирского района В. В. Борматова.
Кстати, под письмом поставили подписи и более 200 простых работников промзоны поселка Элитный Мичуринского сельсовета. http://www.ksonline.ru/181399/selsovet-kommunikatsii-protivostoyanie
О том, что происходит в Мичуринском сельсовете, пытается разобраться и корреспондент «НР». Об этом читайте в ближайшем номере нашей газеты.