Пришло время обдуманных и взвешенных решений

Текущий год принес много перемен в сфере законодательства, все они так или иначе отразились на работе муниципальных образований и жизни населения в целом. Глава Морского сельсовета Владимир КУЗЬМИЧЕВ рассказал о двух наиболее важных моментах.

— Владимир Викторович, о каких основных изменениях в законодательстве важно знать жителям сельсовета?
— Во-первых, это изменения в системе выборов глав муниципальных образований, о которых многие уже слышали. Во-вторых, речь идет о сокращении полномочий местной администрации и передаче их на другие уровни власти. В связи с этим пришлось серьезно скорректировать бюджет сельсовета, и об этом не все знают.
— Давайте обо всем по порядку. Какие изменения произошли в системе выборов глав муниципальных образований и как это связано с грядущими выборами депутатов?
— В 2015 году нам предстоят выборы депутатов Законодательного собрания Новосибирской области, Совета депутатов Новосибирского района, затем депутатов Морского сельсовета, а также пройдет назначение главы Морского сельсовета. Это накладывает определенные обязательства не только на партии, но и на самих жителей, ведь теперь от их решения на выборах депутатов в местный Совет зависит, кто, согласно новому законодательству, станет главой Морского сельсовета.
Ранее было три способа избрания глав: на сходе граждан для малонаселенных муниципалитетов, потом прямые всенародные выборы и выборы из числа местного Совета депутатов. Однако президент РФ внес изменения в закон о выборах, и добавился четвертый способ — проведение конкурса для кандидатов на пост первого лица поселения, через спецкомиссию. В сельских поселениях часть конкурсной комиссии будет представлять администрация Новосибирского района, а часть — местные депутаты. Это повышает их роль и уровень ответственности.
Поэтому уже сегодня крайне важно сделать обдуманный выбор и проголосовать за действительно достойных кандидатов в депутаты. Безусловно, такие есть. Но наряду с этим мы наблюдаем волну крайней степени популизма. Когда люди утверждают, что смогут решить все проблемы села на раз-два. При этом они не имеют ни малейшего представления о работе администрации и не разбираются в бюджете. Есть среди кандидатов и горожане. Одни из них меняют прописку на сельскую, другие — нет. Но все утверждают, что знают, как сделать жизнь села лучше. Возможно, в некоторых случаях это действительно так. Но хочу призвать избирателей делать свой выбор тщательно: не поддаваться на пустые манипуляции и популистские высказывания, а голосовать за того, в ком по-настоящему уверены. И еще нужно обязательно помнить о том, что местный депутат — это человек, который представляет интересы своих избирателей на безвозмездной основе, не получая за свой нелегкий труд ни денежного, ни какого-то другого вознаграждения.
— В чем заключается реальная работа депутатов местного Совета депутатов?
— В действительности деятельность Совета депутатов полностью состоит из непосредственной работы с людьми, исполнения наказов избирателей, работы с бюджетом и, конечно, различными правовыми документами. Благодаря действующему созыву Совета депутатов мы вошли во многие федеральные программы, в том числе в программу «Чистая вода» по водоснабжению и реконструкции теплосетей. Но это — тема отдельного разговора, поговорим об этом в другой раз, хорошо?
— Теперь главы сельсоветов будут назначаться. На этой волне начинают выдвигаться «радетели» за народ, так называемые «правдоискатели».
— Пока они говорят неконкретно о проблемах Морского сельсовета, а начинают издалека: как хорошо за рубежом, каким должно быть государственное устройство, как нам могут помочь некоммерческие общественные фонды на свои гранты — и тут же ведут речь про плохие дороги, водопровод, теплосети. Все в одной куче. Нужно очень осторожно относиться к таким речам.
Депутаты могут делать на своей территории очень много, и там, где работа ведется планомерно, там порядок, люди довольны, есть вода, тепло и мусора нет. Это каждодневная работа для депутата уровня сельского Совета. А рассуждать о мировых проблемах — чистой воды профанация. Чем эти «радетели» пытаются манипулировать? Например, к нам поступает много заявлений и требований построить дорогу (желательно асфальтированную), проложить новый водопровод, организовать дополнительный маршрут от с. Ленинское и п. Голубой Залив до метро. Но я уже говорил, что с изменениями законодательства о местном самоуправлении и бюджетного кодекса резко уменьшились поступления в бюджет муниципального образования. Сегодня даже президент говорит о том, что вопрос бюджетной обеспеченности местного самоуправления не решен. Потому нельзя требовать от органов власти кардинального изменения по проблемам, что накапливались в сельсовете годами, а то и десятилетиями. Со временем, я уверен, все вопросы решатся.
— Какие изменения произошли в полномочиях местной администрации?
— Согласно Федеральному закону № 136-ФЗ от 27 мая 2014 года из 43 полномочий, которыми обладал сельсовет ранее, осталось только 13. И они не являются ключевыми в жизни муниципалитета. Например, утверждение бюджета поселения. Но практически все муниципальные образования дотационные и формируют бюджет по тем цифрам, что дает область. Нам оставили владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности. Это — здание администрации, дома культуры, тепловые и водопроводные сети, которыми можно пользоваться только по назначению, и ничего более. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности; создание условий для обеспечения жителей услугами связи, общественного питания, торговли; сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, находящихся в собственности поселения; формирование архивного фонда; утверждение правил благоустройства территорий поселений; обеспечение условий для развития на территории физической культуры и массового спорта — вот и все, что входит в полномочия местной администрации.
— Новая редакция данного ФЗ предполагает передачу организации электро-, газо-, водо- и теплоснабжения в Новосибирский район. Что в этом случае станет с предприятиями жилищно-коммунального хозяйства?
— В нашем случае предприятие ЖКХ проходит процедуру банкротства, поэтому на его деятельность изменения в законодательстве не повлияют. На сегодняшний день мы ведем работу по передаче тепловых сетей и газовой котельной на обслуживание профильной организации по такому виду аренды, как концессионное соглашение. То есть на конкурсной основе ищем того, кто сможет не только обслуживать и эксплуатировать имущество, но и вести реконструкцию существующей системы. Учитывая изношенность сетей, администрация Морского сельсовета готова предоставить теплосети в концессию на безвозмездной основе. Наша задача — не получение прибыли, а гарантия качественного предоставления услуг населению по фиксированным тарифам. Договор заключается на срок не менее десяти лет.
— Произошли ли изменения в бюджете сельсовета в связи с сокращением полномочий?
— Да. Причем ситуация сложилась так, что правительство Новосибирской области оставило нам все полномочия до 2016 года, а изменения в Бюджетный кодекс РФ уже были приняты, и, согласно им, сильно уменьшилось поступление в местный бюджет от продажи и аренды земли, от налога на доходы физических лиц и т. д. В результате финансирование прекратилось, а полномочия остались. В цифрах мы потеряли
9,5 миллиона, это около половины бюджета. Финансовых рычагов и схем для передачи денежных средств обратно в муниципалитет нет. Единственное, что пообещал район, — это субсидия на 4 миллиона рублей. В итоге пришлось пересмотреть бюджет сельсовета и отказаться от запланированных модернизаций и реконструкций в пользу текущего содержания дорог, сетей, жилого фонда. В сложившейся ситуации мы должны вести совместную с жителями конструктивную работу. Не нужно перекладывать вину на других, нужно общими усилиями решать проблемы, которые отнюдь не решить в одночасье. Мы пытаемся исправить ситуацию и надеемся на понимание министерства ЖКХ и энергетики, министерства транспорта Новосибирской области. Но больше всего мы надеемся на себя, то есть на наших жителей и совсем не надеемся на дилетантов, которые говорят: «Я пойду к президенту России, президенту Белоруссии, — есть у нас и такие, — стукну по столу кулаком, и деньги потекут к нам рекой». Так может рассуждать только тот, кто никогда близко не стоял у руля управления.
— Что бы Вы пожелали жителям Морского сельсовета в преддверии выборов?
— Я хочу призвать всех жителей муниципального образования обдуманно и сдержанно оценивать ситуацию в стране, области, районе, поселении и более активно включаться в работу для улучшения жизни на нашей территории. Не говорю, что жители должны делать все сами, но призываю совместно работать над проблемами, подходить к их решению не с точки зрения собственного эго, а с точки зрения целесообразности и разумности требований.
Лана Левада