Без крыши над головой?

ЧП в Мичуринском сельсовете, когда рухнула кровля в доме по ул. Барханная, 18, произошло в начале марта 2015 года. Несколько семей остались без крыши над головой. Прошло полгода. Что изменилось? Как мы и обещали, продолжаем отслеживать ситуацию. Корреспондент «НР» вновь встретилась с пострадавшими в этом ЧП.

31 июля. Мы в п. Мичуринский на ул. Барханная. Нас встречают Наталья Хмелева и Мария Дигель. Первые их слова о том, что им наконец удалось добиться справедливости и «отвоевать» у местных властей свой угол. 29 июля суд удовлетворил иск одной из жительниц этого дома к администрации сельсовета, который, по ее словам, обязал руководство муниципального образования предоставить ее семье постоянное жилье. Остальные пострадавшие на очереди. Сейчас они ждут скорейшего решения проблемы и с содроганием вспоминают события того рокового дня.

К моменту ЧП к постоянным скрипам и сыпавшейся штукатурке жители Барханной, 18 давно привыкли. На их памяти здание ни разу не ремонтировалось, и поддерживать его в жизнеспособном» состоянии приходилось самим жителям. По их словам, на попытки привлечь внимание мичуринской администрации к проблеме руководство муниципального образования пожимало плечами: «Дом не в аварийном состоянии — справляйтесь сами». В итоге рано утром 3 марта обрушилась кровля.

5-дигель«Мы все дома были, когда это случилось, спали. Первой крыша начала рушиться именно в моей квартире, затем у соседей. Съехалась чуть ли не вся местная администрация, начали нас выгонять. Лежал снег, мы, кто во что одет, все выбежали на улицу, даже не успев толком прихватить с собой вещи. «Идите куда хотите, только скорее, чтобы на вас ничего не упало!» — кричали нам. Видимо, не хотели ответственность в случае чего нести, — с горечью вспоминает Мария Дигель. — Мне, можно сказать, повезло: было куда идти. Благо есть комнатка в местном общежитии, туда со своими узелками и отправилась. Так и живу. Полгода ночую на полу: мебели-то там почти нет. Заснуть тяжело: это здание еще старше, чем дом на Барханной. Ему лет 80 уже — все скрипит, с потолка тоже сыпется штукатурка, страшно. Не живем, а существуем».

Сложнее пришлось Наталье Хмелевой. Она вместе с пятилетним ребенком, родителями и сестрой — инвалидом II группы проживала в квартире № 1. После ЧП им пришлось переехать в п. Юный Ленинец на проходную фермы, предприятия «Элитное», где раньше сидели сторожа. «Когда ходила на прием к главе Мичуринского сельсовета, он предложил в качестве единственного варианта поселиться нам в здании администрации. Мы отказались. Жить в таких условиях не можем: у сестры эпилепсия, у мамы III группа инвалидности, сын еще маленький. Стиральную машину не поставить, туалет один на этаж, — рассказывает женщина. — Да и есть уже такой пример расселения: вон погорельцы седьмой год в администрации ютятся. Нас это не устраивает. Раз мы не виноваты в случившемся, хотелось получить достойные условия проживания».

Сегодня семейство Натальи Хмелевой снимает квартирку (ей все-таки удалось добиться, чтобы мичуринская администрация оплачивала аренду) неподалеку от старого дома. Ежедневно женщина приходит на Барханную — здесь осталось небольшое хозяйство и вещи, которые Хмелевы не смогли перевезти в съемное жилище и оставили в сарае. «Мои пожитки тоже тут, — добавляет Мария Ивановна. — Каждый день прихожу сюда, беру с собой книжку или кроссворды, сажусь на лавочку, открываю дверь и сушу их. Зима была снежная, поэтому стоит сырость. У меня нет ничего дорогого, но сохранить бы хоть то, что есть…»

5-хмелеваВ дом по Барханной, 18 народ старается не заходить — боится, что все обвалится. Но нам согласились открыть двери, посмотреть, что и как. Квартиры выглядят как после бомбежки: на стенах глубокие трещины и плесень (если дождь льет, то здесь не многим лучше, чем на улице), на полу куски потолка, по-прежнему летает штукатурка. Впервые за долгое время войдя к себе домой, Наталья Хмелева не смогла сдержать слез: «Мы здесь прожили почти 30 лет, мой сын здесь родился. Сейчас нас обещают переселить на ВАСХНИЛ, но мы уезжаем только потому, что нет другого выбора».

Перебираться в Краснообск не хотят не только Хмелевы. У многих в Мичуринском родственники, друзья, работа. Но могут ли они остаться на Барханной? По словам жителей злополучного дома, здание признано аварийным и теперь готовится к сносу. «Я ведь не один месяц ходила в местную администрацию и говорила о том, что крыша «сыпется». А мне отвечали: «Твоя квартира, что хочешь, то и делай», — возмущается Мария Дигель. — Снег у нас годами не скидывали. Мне, пенсионерке, каждую зиму приходилось специально для этого нанимать людей и платить им за работу, которую обязаны были сделать бесплатно, — дом-то муниципальный. Это настоящее издевательство! С нами, простыми людьми, вообще не считаются. Когда были слушанья, руководства сельсовета даже не было, не посчитали нужным прийти, адвоката прислали».

В ходе разговора выяснилось, что в сельсовете это не единственное ветхое здание. По словам мичуринцев, каждое второе находится если не в аварийном, то в близком к тому состоянии. Соседний дом по Барханной тоже. И если бы не ремонтные работы, которые произвели в прошлом году, возможно, и его жильцов ждала бы та же учесть.

Общение с жильцами дома № 18 было тяжелым. Где только силы берут наши собеседницы? Впрочем, главное — результат. Они добились того, что им положено, — правда, только через суд. В любом случае ставить точку в этой истории пока рано.

Светлана Скобелева