Будущее села за молодежью

На XXII областном слете ученических производственных бригад в селе Верх-Ирмень Новосибирский район представляли школьники СОШ № 47. Юный механизатор, десятиклассник Евгений Строганов занял второе место среди своих сверстников.

11-2МДВ — урок технологии с углубленным изучением механизации сельскохозяйственных машин, или по старинке машиноведение. Во всем Новосибирском районе этот предмет сохранился только в школе № 47. Заслуга в этом принадлежит руководству образовательного учреждения и прекрасному педагогу Владимиру Козлову, который уже более 40 лет учит ребят работе в поле (об этом «НР» писал в материале «Кто он — учитель машиноведения?» в № 5(35) за 2015 год). Именно Владимир Васильевич увидел потенциал в Жене и дал юноше возможность проявить себя.

«Для нас этот предмет обязательный, но благодаря учителю для меня он стал одним из любимых. Теоретическая часть, конечно, не очень интересна, зато практика! Мы катаемся на тракторе, зимой чистим на нем снег, помогаем готовить каток для ребятишек. Я вообще не равнодушен к машинам — люблю ездить, ковыряться в них, — признается Евгений Строганов. — Думаю, в дальнейшем эти знания мне пригодятся, если вдруг решу связать свою жизнь с сельским хозяйством. К тому же, во время занятий мы углубленно изучаем правила дорожного движения — при получении водительских прав привилегий это, конечно, не дает, но, думаю, мне будет гораздо проще, чем остальным».

На конкурсе производственных бригад Женя выступал впервые, но соревнования для него — дело привычное. Школьник увлекается спортом, регулярно принимает участие в спартакиадах и первенствах, которые организовывает сельсовет и районная администрация, часто занимает призовые места — дома у него множество наград. И диплом за второе место в конкурсе механизаторов отлично дополнил коллекцию. «Немного переживал, все-таки не каждый день предстоит отстаивать честь целого района, — рассказывает Евгений Строганов. — В теоретической части сложностей не возникло. На занятиях учитель никогда не жалел времени и подробно объяснял все нюансы в вопросах техники трактора и плуга, так что неожиданностей не было. Во время практики нам, конкурсантам, предстояло на тракторе вспахать поле. Тщательно выбирал «железного коня» и вышел на старт. В самом начале немного ошибся — въехал на один из колышков, которыми отмечают границы участка, но быстро сориентировался и исправил ситуацию. В итоге заработал серебро».

На соревнования от школы № 47 отправилась целая делегация, так что у Жени была настоящая группа поддержки, ожидания которой он не то что оправдал — превзошел.

Сегодня, пока его сверстники отдыхают и загорают на пляже, призер областного слета ученических производственных бригад трудится. Сначала участвовал в озеленении Новосибирска, затем заготавливал веники для коз Ордынского района. «Пока есть возможность, хочу заработать, не все же у родителей деньги брать», — объясняет Женя.

После школы Евгений думает поступать либо в военное училище, либо на физкультурный факультет. Пока он в раздумьях, главная задача на сегодня — подтянуть учебу и хорошо сдать экзамены.

«Мы поддержим любой его выбор, — отмечает его отец Вадим Строганов. — Он уже взрослый мужчина и заслуживает доверия. Что касается оценок, то за тройки не ругаем, понимаем, что сын сам знает, когда ему нужно будет подтянуть «хвосты». К тому же, сегодня, на мой взгляд, функция образования заключается не столько в том, чтобы научить ребенка, сколько в том, чтобы воспитать человека, а Женя у нас, можно сказать, пример — внимательный, заботливый, трудолюбивый, спортивный и без вредных привычек. Сегодня это редкость».

Что касается сельского хозяйства в целом, то Строгановы сходятся во мнении: его еще ждет подъем, однако в новой форме. «Сегодня большим спросом начинают пользоваться экологически выращенные продукты. И все чаще ведутся разговоры о том, чтобы возродить натуральное хозяйство, — считает Вадим Борисович. — Думаю, в дальнейшем будет происходить полная автоматизация процесса, работники с кувалдой и топором уйдут в прошлое, а механизаторы станут специалистами широкого профиля».

Свяжет ли Евгений Строганов свою жизнь с сельским хозяйством, станет ли военным или учителем физкультуры в местной школе, покажет время. Главное — молодой человек будет настоящим специалистом. А толковые парни в любом деле пригодятся.

Светлана Таскаева