Вперед и с песней

Силами отдела молодежной политики Новосибирского района последний июльский день завершился замечательным мероприятием «Бардовская песня», которое прошло в с. Ленинское. Участие приняли жители пяти муниципальных образований.

9-3

«Фестиваль проводится впервые, можно сказать, это пилотный проект, но потом, надеюсь, он станет традиционным. На будущий год мы планируем песнями под гитару попрощаться с летним сезоном, — рассказал начальник отдела молодежной политики. — Идея пришла, можно сказать, случайно, просто мы с ребятами ни разу не были на настоящем бардовском фестивале, вот и решили сами провести что-то подобное».

Проводить конкурс авторской песни и исполнительства руководство отдела молодежной политики не планирует. Ведь главное, по мнению Александра Зайкова, — объединение активной молодежи района и позитивный отдых. С ним соглашается и юный гитарист, участник творческой экспедиции в Ленинское, Ренат Саттаров. «Музыка обладает удивительным свойством сближать людей. Когда играешь для компании, то ловишь себя на мысли, что совсем иначе начинаешь чувствовать и понимать своих друзей и знакомых — на другом каком-то уровне, — размышляет Ренат и с улыбкой вспоминает: — Помню, как семь лет назад начал учиться игре на гитаре: сначала была «В траве сидел кузнечик», потом частушки на трех аккордах, затем более сложные вещи. Я часами занимался — рвал струны, набивал мозоли на пальцах. Но мне это было безумно интересно. Вообще, я люблю рок-музыку, но в бардовской песне есть что-то особенное — в нее вложена душа, особый смысл».

Сегодня, как опытный рок-музыкант, криводановец Ренат нашел себе ученицу. Таня Алексеева уже умеет играть на фортепиано, но гитара всегда была ее мечтой. Почему? Сама не знает, просто есть в струнной музыке свое особое очарование, которое заставляет окружающих быть добрее, собираться вместе и петь.

Первый бардовский фестиваль Новосибирского района, можно сказать, прошел на отлично. Ребята маленькой, но дружной компанией вышли к берегу Обского моря, разожгли костер, попели, кто-то даже отважился искупнуться, несмотря на прохладный ветер. Уезжали все довольные и отдохнувшие, а главное, полные энтузиазма на будущий год собраться большим коллективом.

Марина Суворова