Конкурс в депутаты, как в престижный вуз

4-АмзараковаВ Толмачевском сельсовете сложилась уникальная ситуация. Первоначально стать народными избранниками пожелали 69 человек. Учитывая, что мест в сельском парламенте девять, получалось, что конкурс — более семи человек на место. Собрать нужный пакет документов и пройти регистрацию удалось только 41 кандидату. Подробнее о ситуации рассказала председатель избирательной комиссии Толмачевского сельсовета Жанна Амзаракова.

— Такого у нас никогда не было, посмотрите сами: список из 41 кандидата! Какого же размера будет бюллетень? Я уж не говорю, то выбрать из такого количества фамилий для многих будет непростой задачей. К тому же надо помнить, что избирателям будут предложены пять бюллетеней: по два в районный Совет депутатов и в Законодательное собрание НСО и один в Совет поселения. Еще одна отличительная особенность нынешних выборов в том, что большой интерес к ним проявили жители других, в том числе и отдаленных, поселений. Смотрим на список и видим: из 41 кандидата только 18 проживают на территории Толмачевского сельсовета, остальные — кто откуда. Есть кандидат из с. Каменка, это другой конец района, есть из д. п. Кудряшовский, из пос. им. Крупской, Краснообска, тоже не ближний свет. Шесть человек из Новосибирска, девять — из Оби, есть даже кандидат из другого, Ордынского, района. Какой у них может быть интерес к проблемам жителей Толмачевского сельсовета? Как они будут их решать?

Подводя итог, могу сказать, что нынешние выборы будут очень непростые, не только для кандидатов и избирателей. Ожидать можно чего угодно, в том числе и нарушений, например, подвоза избирателей, подкупа голосов. Но члены избирательной комиссии готовы к такому повороту событий. Мы постараемся, чтобы обошлось без эксцессов.

Записала Анна Захарова