«МоКон» — чемпион!

Ребятишки, пришедшие пять лет назад заниматься мотоспортом в д. п. Мочище, поначалу не думали о соревнованиях. Зато сейчас у команды клуба «МоКон» 209 медалей и более полутора десятков кубков за победы в областных и региональных состязаниях. Корреспондент «НР» познакомился с чемпионами.

1-главнцц

Никита Мишенин уже второкурсник автотранспортного колледжа, но на тренировки ходит регулярно. И кто сегодня скажет, глядя на уверенного в себе паренька, закладывающего виражи на мотоцикле, что за плечами у него постановка на учет в детской комнате милиции. «Таких у нас много, — рассказал руководитель мотоклуба Сергей Денисенко. — Большинство мальчишек — дети из неблагополучных семей, «развлекались» воровством, кражами, некоторые на учете в милиции до сих пор состоят. Но исправляются! И учиться стали лучше, и не балуются на улице, потому что наконец занялись делом».

Сергей Денисенко преподает в мочищенской школе информатику, рисование, черчение и технологию. С детства увлекался мотоспортом, решил приобщить и ребятишек. А что, пацанам на роду написано технику любить, тем более на селе. Никита с улыбкой вспоминает: «Первый мотоцикл в клубе был «Восход»-«Сова», такой древний, на нем, наверное, динозавры еще ездили. Сейчас появились два ЗиДа LIFAN. Один мы усовершенствовали для кросса: приспособили вилку от ИЖа, усилили раму и маятник».

Об усовершенствованиях и ребята, и сам руководитель клуба могут рассказывать часами. Недаром клуб назвали «МоКон», что означает «мочищенский конструктор». Потому что приходится собирать мотоциклы заново. «Мы покупаем самые что ни на есть развалюхи, потом приобретаем запчасти, ремонтируем. Мои ребята мотоцикл собрать и разобрать с закрытыми глазами могут теперь, — хвалит своих воспитанников руководитель клуба. — Но вот в отечественных машинах мы разочаровались, комплектующие никуда не годятся. Так что сейчас делаем ставку на импортные мотоциклы. Конечно, «нулевый» нам никогда не купить. Но если приложить свои руки и ум, то обходится дешевле, чем в магазине».

Ум и руки — хорошо, но даже «убитый» мотоцикл стоит денег. «Вот сейчас у меня дома стоит «полуфабрикат», за него я заплатил 4,5 тысячи рублей из своих отпускных. Хорошо, пока жена не знает. Зарплата у меня как у руководителя клуба 12 тысяч, а когда едем на соревнования, мне приходится тратить тысяч по 16–18. Вот такая работа. Если бы не помощь депутатов, не знаю, как бы мы жили, — делится печалями Сергей Денисенко. — Еще спасибо главе сельсовета Валерию Ковалеву, он выделил нам гараж. А в остальном… Все хлопают в ладоши, хвалят, но не задумываются, что мотоспорт — затратное дело».

9-2Кстати, дело не только в финансах. Как будто подтверждая слова Сергея Алексеевича, на территорию гаража пришли жители соседнего дома: мотоциклы шумят и мешают им спать, хотя время было еще не обеденное. На что Денисенко резонно возразил: «А вы что, хотите, чтобы эти ребятишки курили и пьянствовали здесь, наркотики употребляли? Не понимаете, что мы их здесь от антиобщественных поступков отвлекаем?». Кстати, в этот гараж «МоКону» пришлось с прежнего места переехать по той же причине. Вроде здесь в лесу, на отшибе, но нет, шум мешает по-прежнему.

Сейчас «моконовцы» готовятся к августовским соревнованиям в Ордынке. Тренируются в мотомногоборье, ориентировании на мотоциклах. А зимой их ждут состязания по скийорингу — экстремальному виду спорта, когда мотоциклист на веревочном буксире тянет за собой лыжника. «Лыжнику на трассе труднее, ведь он должен и сам удержаться, и мотоцикл удержать на вираже, — пояснил Сергей Денисенко. — Но это летом не покажешь, так что приезжайте к нам зимой».

Мария Пашкова