Хочу спросить

Уважаемая редакция, знаю, тем для газеты у вас хватает, но прошу напечатать мое письмо. Дело в том, что на днях по нашему сельсовету разбросали газету «Сибирь: Момент истины», в ней Андрей Челноков опубликовал статью «Импичмент по-новосибирски-2», в которой он поведал о святости некоторых глав сельсоветов Новосибирского района и плохом поведении главы Новосибирского района В. В. Борматова.

И столько вопросов у нас возникло. Господин Челноков не стал утруждать себя выяснением обеих точек зрения на ситуацию в районе. По всей видимости, его достаточно убедили доводы только одной стороны. А так как его газета является бизнес-проектом, то ее на что-то надо содержать, ну и себе немного заработать на выборной кампании.

Итак, к сути. В статье подробно описаны перспективы развития Толмачевского сельсовета Новосибирского района. Написано, что агрохолдинг «Мираторг» планирует инвестировать 200 млн руб. и занять 200 пар рабочих рук. Компания «ЕС Лэнд» семь лет владеет участком земли в Толмачево и собралась строить складской центр площадью 60 000 квадратных метров для сети магазинов «Магнит». Завод строительных материалов № 7 собирается добывать глину на территории Толмачевского сельсовета. Все идеи, конечно же, очень хороши и важны для сельсовета. Но почему эти идеи родились сегодня? Челноков пишет, что компания «ЕС Лэнд» владеет участком семь лет!!! За это время нельзя было развить территорию сельсовета? Нельзя было создать так необходимые рабочие места для жителей Толмачево? Почему именно перед выборами стали говорить о реализации таких жизненно важных проектов? А причина банальна: стали только лишь говорить!!! Никто ничего делать не собирался и не собирается! После выборов все эти обещания традиционно, как и после предыдущих выборов, лягут под сукно. У жителей Толмачево все это вызывает жуткое отторжение.

А как поступило ЗАО «Пригородное»? Для развития комбината «Толмачевский» это предприятие отказалось в пользу комбината от 12 гектаров земли, на которых сегодня построен комплекс по выращиванию овощей и созданы рабочие места. И это без всяких заказных статей в продажных СМИ. Компания «Мартин» на участке, предоставленном ЗАО «Пригородное», достраивает завод по переработке сельскохозяйственных культур!!! Эти благие шаги развития сельсовета не требуют комментариев, только вызывают отторжение у действующей в Толмачево власти.

С огромным трудом ЗАО «Пригородное» восстанавливает утраченное предыдущими руководителями землепользование, а автор обещает разобраться с лицами, которые пытаются поставить на ноги некогда крепкое предприятие. А кто его разорил, кто довел до ручки его бывших работников, которых было более 400? На эти вопросы нет смысла уже искать ответы. Надо восстанавливать сельскохозяйственное предприятие.

Можно лишь отметить забавный факт! Председатель Толмачевского Совета депутатов В. А. Попов, который трудился заместителем директора ЗАО «Пригородное» и возглавлял его совет директоров, вдруг стал сособственником более 200 гектаров земли ЗАО «Пригородное». Совладелец компании «ЕС Лэнд» Роман Александрович Гречухин обладает еще большими территориями. А как же отнеслась к этому «вечная» глава Толмачевского сельсовета Галина Александровна Никулина? Ответа нет.

23 июля 2015 года Галина Никулина сняла свою кандидатуру с участия в выборах в Совет депутатов Толмачево, о чем и в газетах, и в интернете писали, на Тайга.инфо. Потом читаем, что туда позвонил человек из администрации Толмачево с негодованием о данной публикации. Он сообщил журналисту, что МЫ хотим дать опровержение статьи. Не Галина Никулина, а именно МЫ. Этого человека она называет — Роман Александрович. Это и есть Роман Гречухин, правая рука Ивана Валентиновича Старикова, который принял активное участие в скупке земельных долей, что окончательно привело к развалу многих сельскохозяйственных предприятий Новосибирского района. В телефонном разговоре глава сельсовета называет журналиста «дешевой тварью». Это вообще вызывает ШОК. Как избранная людьми глава так может разговаривать с людьми? Если честно, жители Толмачево уже и не надеются на то, что это хамство когда-нибудь закончится.

Дорогие жители Толмачевского сельсовета, очень надеюсь, что все хозяйства Новосибирского района, в том числе и ЗАО «Пригородное», пострадавшие от рук недобросовестных скупщиков, будут восстановлены. В хозяйствах района будут возрождены рабочие места, и Новосибирская область будет гордиться передовыми хозяйствами нашего района.

А. В. Кондратьев

Стиль, орфография автора сохранены (ред.).