Спорт в любую погоду

8 августа в п. Садовый традиционно прошел День физкультурника. Приехать на праздник спортсменам не помешал даже проливной дождь. В итоге на площадке перед СОШ № 70 собрались около 200 жителей из 13 муниципальных образований. С приветственным словом ко всем обратились заместитель главы администрации Новосибирского района Дмитрий Эссауленко и другие почетные гости.

Несмотря на все сложности, День физкультурника прошел на высоком уровне. Организаторы продемонстрировали небывалую оперативность и изобретательность в условиях непогоды.

Хотя День физкультурника — ежегодный праздник, в этот раз был целый ряд новшеств. Вместо привычных хитов из школьных колонок звучали композиции в исполнении местной рок-группы «4/6». Для ребятишек был организован необычный для спортивного мероприятия мастер-класс: местная рукодельница учила детей делать куколок. Также была запланирована и ярмарка садоводов, но из-за погоды она не состоялась.

«На будущий год мы планируем сделать упор именно на развлекательную часть мероприятия. Хочется провести настоящий праздник — наряду с соревнованиями сделать акцент на мастер-классы, семейные игры, развлечения и показательные выступления, — поделился планами Антон Бызов, и. о. начальника управления по физической культуре и спорту. — Вообще, День физкультурника — наш профессиональный праздник и имеет для нас особое значение. Важен он и для самих спортсменов, потому что на таких мероприятиях азарт уступает место дружеской обстановке. У представителей разных команд наконец появляется возможность просто пообщаться. А это еще теснее объединяет наши ряды и улучшает эмоциональный настрой спортивной общественности нашего района».

В этот день соревнования проходили по девяти видам спорта. В напряженной борьбе, противостоя не только соперникам, но и непогоде, спортсмены добивались побед. Венцом мероприятия стало обещанное перетягивание автомобиля. Под возгласы болельщиков и счет ведущего силачи Новосибирского района протащили «Волгу», а это около двух тонн, целых 50 метров. Кстати, лучшими в этой дисциплине стали хозяева мероприятия.

По итогам общего зачета первое место завоевала команда Станционного сельсовета, вторыми стали криводановцы, бронза досталась толмачевской сборной. Все призеры получили полезный и актуальный подарок от администрации Новосибирского района — форму для всех участников команд.

Управление по физической культуре и спорту благодарит за помощь в организации Дня физкультурника руководство школы № 70, а также тренеров по дзюдо Владимира и Александра Хоряковых.

Денис Уфимцев