К новому учебному году — новые директора школ

Конкурсы на замещение вакантной должности директора образовательного учреждения прошли в ряде школ Новосибирского района. В итоге в СОШ № 70, 1, 2, 121, 123 поменялись руководители. Ситуацию прокомментировала и. о. начальника управления образования Новосибирского района Ирина Бажина.

— В соответствии с постановлением минобрнауки НСО, назначение на должность руководителя образовательного учреждения должно проходить через конкурс. Со всеми директорами школ района заключены контракты — срочные или бессрочные. Что касается первой и второй школ Краснообска, они были составлены на предыдущие три года.

Руководители образовательных учреждений об окончании договора были уведомлены заранее. И должны были подготовить документы для участия в отборе. Например, бывший директор СОШ № 2 Татьяна Ичеткина их составила, но в итоге комиссия выбрала другого кандидата. На должность руководителя каждой из школ претендовали по трое участников. Новый директор Ольга Бедина коллективу образовательного учреждения уже известна: семь лет она проработала в этой школе завучем по учебно-воспитательной работе, потом продолжила трудовой путь в МКУ «Информационно-методический центр», где курировала работу и повышение квалификации завучей по УВР школ Новосибирского района. Конкурсную комиссию привлек ее управленческий проект, в котором она предложила сочетание опыта традиций, уже накопленных коллективом СОШ № 2, и инновационных разработок, соответствующих запросам времени.

Правила проведения конкурсного отбора едины для всех школ. У администрации Новосибирского района существует положение о конкурсе, в котором идет четкая регламентация критериев отбора руководителей образовательного учреждения. По сумме набранных баллов лучшего определяет комиссия. В ее составе  представители администрации, общественность, педагоги и родители.

В некоторых школах директора, с которыми закончился контракт, не стали подавать документы на конкурс. Так случилось в СОШ № 1. В итоге руководителем школы № 1 стал Александр Сизиков. По образованию — учитель истории, работал завучем в школах области и Новосибирска, 12 лет руководил педколледжем № 3. В последние годы трудился в ОблЦИТ. Даже судя по послужному списку, понятно, что у Александра Викторовича большой опыт руководства, знание инновационных информационных технологий. В своем выступлении он представил глубокий анализ образовательного процесса в СОШ № 1, отметив все позитивные тенденции. Акцент в будущей работе новый директор сделает на тесном взаимодействии с родителями учеников.

Подобные конкурсные отборы — стандартная практика. Сегодня еще ряд руководителей находится на срочных контрактах, в том числе и я. Ничего в этом необычного нет — рабочий процесс, — добавила в заключение и. о. начальника управления образования Ирина Бажина.

Записали Мария Пашкова и Светлана Скобелева