Сказ про то, как жители Толмачево 1,5 миллиона чуть не потеряли

Уважаемые жители Толмачевского сельсовета! 6 августа 2015 года в 23:38 на сайте госзакупок появилась закупка «Выполнение комплекса геодезических, картографических, кадастровых работ на территории всех населенных пунктов Толмачевского сельсовета, а также выполнение комплексного анализа территории сельского поселения и составление концепции планировки и застройки территорий с учетом новой системы координат в рамках современных требований нормативно-законодательной базы».
Да, да, не удивляйтесь, закупку объявила глава Толмачевского сельсовета Галина Никулина. Вряд ли она понимает смысл названия закупки и тем более ее суть. Но дело в том, что работы должны быть выполнены до 17 сентября 2015 года. А 13 сентября 2015 года пройдут выборы депутатов Толмачевского сельсовета. Следом за выборами депутатов покинет свой пост Галина Никулина. Стоимость данной закупки составляет 1 550 000 рублей. По мнению Никулиной, для Толмачево, это — наиважнейшая проблема, которую срочно надо решать. Других более важных проблем в Толмачевском сельсовете уже, как оказывается, нет. Наверное, исправны все водопроводы в сельсовете, качество дорог на высшем уровне! А что же надо сделать по данному контракту? Вам представлены виды работ.
Территориальное расположение участка работ и описание границ:
1) Земельный участок с кадастровым номером 54:19:031701:13 и прилегающие территории — площадь границы съемки 150 000 кв. м.
2) Тахеометрическая съемка по фасадам домов вдоль улиц с. Толмачево, расположенных в границах участка 54:19:034001:1337, — площадь границы съемки
250 000 кв. м.
3) Тахеометрическая съемка по фасадам домов вдоль улиц пос. Новоозерный, пос. Красномайский, с. Красноглинное; тахеометрическая съемка территории в районе оз. Алексеевское в д. Алексеевка — площадь границы съемки 100 000 кв. м.
Земельный участок 54:19:031701:13 поставлен на кадастровый учет 13 декабря 2005 года для нужд Сибирского военного округа. Почему Никулиной за счет бюджета жителей Толмачево надо срочно выполнить территориальное расположение этого участка, непонятно. По техническому заданию глава требует провести анализ имеющихся правоустанавливающих документов на земельный участок! Наверное, имеется в виду, просто взять в руки документы и посмотреть на них. Зачем Никулиной тахеометрическая съемка участка 54:19:034001:1337, который является территорией улиц Толмачево? Откуда стала известна площадь съемки, остается загадкой. Может, эти работы уже кто-то выполнил? Даже специалист навскидку не сможет определить площадь съемки, но глава знает точную площадь — 250 000 квадратных метров.
И наконец, зачем Никулиной съемка 10 гектаров по фасадам домов в населенных пунктах Толмачевского сельсовета, непонятно. Почему именно 10 гектаров? Что делать с остальной территорией? И какую именно территорию, какие именно дома и в чьих интересах необходимо отснять, знает только руководство Толмачево.
В спешке Никулина пишет в техническом задании: съемка должна быть выполнена в местной системе координат г. Новосибирска. Не Толмачевского сельсовета, а именно Новосибирска. Возможно, глава уже видит сельсовет в границах Новосибирска, но можно было и жителей поставить об этом в известность. Но зачем? Надо скорее заплатить из бюджета Толмачево более 1,5 миллиона рублей непонятно за что! В реальности данная работа стоит значительно меньше. Куда и кому пойдут остальные деньги бюджета Толмачевского сельсовета, которые должны быть выплачены по данному контракту, остается догадываться!
Данный контракт выиграла компания ООО «Геосити» (директор — Павел Сергеевич Батин). Сразу отметим, это был единственный участник конкурса! Никто из специалистов не удивился его победе в данном конкурсе. Ведь именно ему известно, что, как и когда делать в Толмачево! Остальные компании даже заявляться не стали!
Тем не менее 20 августа 2015 года управление Федеральной антимонопольной службы по НСО остановило этот беспредел, а именно вынесло предписание администрации Толмачевского сельсовета об отмене решения по данному контракту.
Уважаемые жители Толмачево! Это издевательство и бесконтрольное использование бюджета Толмачево скоро закончится. Потерпеть вам осталось совсем немного!

А. В. Кондратьев