Юбилейный год образования

27 августа в Краснообске прошел VII августовский педагогический форум. В честь 75-летия системы образования Новосибирского района в рамках праздничной программы гостям устроили настоящий экскурс в историю учительства.

3-1
«В качестве организатора я сегодня выступаю впервые, очень волнительно, участником быть гораздо проще, — смеется и. о. начальника управления образования Ирина Бажина. — Сегодняшний праздник посвящен юбилею системы образования в нашем районе. 75 лет назад здесь появились первые школы и детские сады, первые педагоги. Очень хочется показать почетным гостям и преподавателям нашу сопричастность истории, поделиться планами на будущее. Сейчас идет стремительное омоложение образовательных учреждений. Думаю, это положительная тенденция. Молодые педагоги учатся мудрости и терпению у опытных наставников, те в свою очередь перенимают мобильность и интерактивность у юных коллег. А наша задача, как управления образования, поддержать и тех, и других».

«В 2015 году в Новосибирском районе в список строительства будут включены более 20 школ и детсадов, которые войдут в эксплуатацию до 2020 года», — отметил глава Новосибирского района В. В. Борматов.

3-2Педагогический праздник собрал около 900 педагогов со всего Новосибирского района. Приехали учителя школ и детских садов, преподаватели дополнительного образования — в зале яблоку негде было упасть. «Я работаю более 25 лет, и всегда августовский форум был для нас, педагогов, настоящим праздником. Приезжая сюда, чувствуешь небывалое воодушевление: в этот день подводятся итоги работы и дается заряд на новый учебный год, — отмечает Ирина Еремина, педагог сосновской СОШ № 32. — Кроме того, здесь мы встречаемся с коллегами, обсуждаем насущные вопросы в сфере образования, хвалим своих воспитанников, делимся секретами учительского мастерства».
В рамках мероприятия гостей ждала экскурсия в прошлое. При помощи песен, танцев, театрализованных представлений и интерактивных документальных материалов педагогам показали, как развивалась система образования Новосибирского района в течение 75 лет.
Поздравить гостей и отметить лучших педагогов приехали глава Новосибирского района и другие почетные гости. «Седьмой раз мы проводим этот форум — праздник для людей, в чьих руках будущее не только района, но, возможно, страны, — обратился к собравшимся Василий Борматов. — Мы в свою очередь стараемся уделять достаточно внимания системе образования. 67% бюджета района идет на учебную деятельность, а это довольно приличные суммы. Многое уже сделано: на 52% завершена программа «Школьное окно», скоро в эксплуатацию будут сданы несколько детских садов. И все же я уверен, что лучшие времена еще впереди: в этом году Новосибирская область приняла участие в пилотном проекте по строительству образовательных учреждений. В нашем районе в список строительства будут включены более 20 школ и детсадов до 2020 года. Сегодня хочется пожелать педагогам терпения, любви и умных учеников».
Светлана Скобелева
педагог«Августовский форум — это большой старт, который создает положительный настрой на весь следующий рабочий год, — говорит Марина Ельчина, педагог СОШ
№ 58. — Пообщаешься с коллегами, послушаешь и сразу чувствуешь себя частичкой большой дружной педагогической братии».