«День поля-2015». Сельскохозяйственная выставка под открытым небом

Земля. Все краше и видней она вокруг лежит,
И лучше счастья нет на ней работать и любить.

4 сентября впервые на территории Новосибирского района прошел областной праздник «День поля-2015». Около сотни человек в этот день приехали в д. Алексеевку, чтобы ознакомиться с новейшими технологиями в агропромышленном комплексе и поблагодарить земледельцев за их труд.

2-1Торжественная церемония открытия одной из крупнейших в Сибири сельскохозяйственных выставок началась с доброй русской традиции — почетным гостям предложили отведать хлеба с солью. Поприветствовать землепашцев и отметить лучших приехал губернатор Новосибирской области. «От всей души поздравляю всех хлеборобов Новосибирской области с этим праздником. «День поля» — это исключительный повод низко склониться в честь каждого работника сельскохозяйственной отрасли Новосибирской области, сказать им искренние слова благодарности за патриотизм, любовь к сибирской земле, за подвиг, который они совершают, обеспечивая продовольственную безопасность нашей области и всей России, — обратился к фермерам Владимир Городецкий. — Земледелие — это великий труд, который требует ежедневной отдачи. Повестка сегодняшнего дня — уборочная кампания. Мы уже обмолотили порядка 1/3 всей территории Новосибирской области, результаты показали увеличение урожайности в сравнении с прошлым годом. Добрая традиция наших хлебопашцев — справился сам — помоги другому, и сегодня сельхозпредприятия стараются друг друга поддерживать. Так, ООО «Троицкое», которое первым в области завершило обмолот зерновых культур, сейчас помогает другим предприятиям Кочковского района. У нас еще много работы, поэтому, надеюсь, мы продолжим действовать как сплоченная команда».
2-2В рамках торжественной части мероприятия руководителей районов, сельхозпредприятий, представителей компаний, выпускающих современную аграрную технику, наградили грамотами и благодарностями от губернатора и Законодательного собрания НСО. Завершилась церемония открытия подписанием соглашения о сотрудничестве между Новосибирской областью и предприятиями «Петербургский тракторный завод» и «Брянсксельмаш».
«Масштабная выставка, богатый выбор. Мы, например, приехали посмотреть мини-трактора для работы, несколько уже приглядели, — рассказывает генеральный директор АТФ «Агрос» Николай Потапов. — Опять же интересно познакомиться с организациями и предприятиями, которые предлагают различные сельскохозяйственные услуги. В первую очередь, конечно, с местными производителями: мы ведь патриоты, хотим, чтобы наши новосибирцы прославлялись. Очень хорошее мероприятие, особенно радостно, что теперь оно проводится в Новосибирском районе».

«День поля» в НСО проходят ежегодно начиная с 2008 года. В рамках выставки демонстрируется современная сельскохозяйственная техника и оборудование, в том числе на специально отведенных площадках проходит демонстрация ее рабочих характеристик.
С фермером соглашаются и его коллеги из Мичуринского сельсовета. «Мы очень рады, что такой праздник теперь прошел и в нашем родном Новосибирском районе. В последнее время у местных жителей значительно увеличился интерес к земледелию. Это немудрено: земли здесь плодородные, урожай богатый. Наше предприятие как раз изучает все, что связано с сельхозугодиями, — говорит директор центра агрохимической службы «Новосибирский» Михаил Степанов. — «День поля» для нас не первое мероприятие, районная администрация нас приглашает на все аграрные встречи и праздники. Приходим с удовольствием, приятно встретиться с коллегами».
2-3После официальной части мероприятия губернатор Новосибирской области отправился на выставку. Ее участники рассказывали о представленной технике, своей работе и планах по развитию сельского хозяйства на территории НСО.
Кстати, все отметили, самым удобным было то, что те руководители сельскохозяйственных предприятий, которые изъявляли желание купить новую технику, могли на месте обсудить условия ее приобретения.
Насколько плодотворно прошел «День поля», станет понятно уже в ближайшее время, когда некоторые из представленных машин выйдут на поля хозяйств Новосибирской области. Возможность проверить технику в действии у фермеров есть уже сегодня — в самый разгар уборочной кампании.

Глава Новосибирского района Василий Борматов:
«Уборка урожая в Новосибирском районе сейчас в самом разгаре. Собрано уже порядка 50%. Результат хороший — в среднем 26,2 центнера с гектара. Погода, к счастью, не поводит. Много сил вложили сельскохозяйственники в посевную кампанию, и, чтобы труд увенчался успехом, придется хорошенько поработать. Что касается праздника, то для Новосибирского района это большое достижение: последние несколько лет «День поля» проходил на территории Коченевского района, и не все наши аграрии могли туда поехать. Сегодня у них есть возможность это компенсировать — познакомиться с новыми технологиями, приобрести новые сельхозмашины, просто пообщаться. Администрация Новосибирского района в свою очередь всячески поддерживает земледельцев».

Светлана Скобелева