ЗАО «Ярковское». Наш удар по санкциям

8 сентября министр сельского хозяйства Василий Пронькин посетил ЗАО СхП «Ярковское».

Сбор овощей здесь в разгаре: есть что показать и чем похвалиться. Глава Новосибирского района и руководство предприятия решили организовать для министра экскурсию по хозяйству и первым делом отправились на стройку современного овощехранилища, затем оценили процесс уборки урожая и увидели его первые результаты.
Ввод в строй нового овощехранилища ждут все, в области это будет чуть ли не единственное такого рода сооружение. Что касается урожая, то в этом году лук, к примеру, собирают по 90 центнеров с гектара. Результат не просто хороший — впечатляющий. Не хуже показали себя морковь, картофель, свекла и другие овощи.
«Находясь сегодня на этом поле, я просто поражен, — подчеркнул Василий Пронькин, вертя в руке внушительную луковицу (работники СхП утверждают, что ее вес равен 300 граммам — это средний показатель в этом году). — Такой результат достигается применением современных технологий, новых методов, а главное, грамотным руководством, которое здесь есть: местные сельскохозяйственники постоянно что-то придумывают, ищут новые сорта, привозят инновационные технологии. Они на деле доказывают, что мы действительно можем провести импортозамещение овощной продукции открытого грунта и не зависеть от стран бывшего Советского Союза». При этом министр настаивает на том, что работать с зарубежными коллегами нужно — а как иначе учиться?
Следующий повод для восхищения — морковь и свекла. Крупные, сладкие и безумно полезные — все это результат эксперимента с капельным поливом. Грамотно подобрав удобрения и время полива, устранив паразитов, работники «Ярковского» достигли таких отличных результатов.
«Больше всего в сегодняшней экскурсии удивило то, что руководство ЗАО «Ярковское» постоянно находится в поиске, пробует новое, причем удачно. Теперь у нас есть возможность решить проблему области по части поставки овощей в супермаркеты и магазины, — прокомментировал увиденное глава Новосибирского района. — На самом деле, такого же урожая могут добиться все хозяйства нашего района, главное, не жить старыми традициями, а смотреть в будущее. Вот, например, как вы выбираете картофель на посадку? Берете «мелочь», а крупное на еду. Это неправильно: посевной материал должен выращиваться отдельно, конкретно для этой цели, иначе результат может огорчить». Также Василий Борматов высоко отметил работу руководства ЗАО «Ярковское» и сплоченную команду всего предприятия, подчеркнув, что администрация Новосибирского района была и остается на стороне сельхозпредпринимателей.
«Администрация района и области всегда поддерживает инициативы местных предпринимателей, тех, кто хочет и готов работать по-новому и менять район к лучшему», — добавил глава Новосибирского района.
Оценку «отлично» ЗАО «Ярковское» получило от министра не только за урожай, но и за отношение к людям. Редкое предприятие, где работники ценят и уважают начальство, — здесь все именно так. Это немудрено: достойные зарплаты, человеческое отношение и хорошие условия труда. Что еще нужно, когда занимаешься любимым делом?
В рамках поездки в Ярково министр сельского хозяйства посетил и местную школу. Пообщался с педагогами, ребятишками. В ходе беседы у Василия Пронькина возникло несколько идей, как развивать сельскохозяйственную деятельность среди местных ребятишек, в частности он предложил создать классы аграрной направленности.

В первую очередь министр сельского хозяйства НСО посетил стройку современного овощехранилища — результатом остался доволен: «Теперь у ЗАО «Ярковское» есть возможность качественно хранить и перерабатывать овощную продукцию».
Светлана Скобелева