В Мичуринском сорвали выборы

Избирательная комиссия Мичуринского сельсовета отказалась исполнять решения вышестоящей инстанции и даже Верховного суда РФ. Согласно им, следовало восстановить в избирательных правах двух кандидатов в депутаты Совета поселения.

Однако под давлением муниципальной комиссии две участковые отказались использовать новые бюллетени для голосования. Об этом рассказал председатель облизбиркома Юрий Петухов: «Избирательная комиссия муниципального образования «Мичуринский сельсовет» самоустранилась от выполнения решений вышестоящей избирательной комиссии и от исполнения кассационного определения ВС РФ. Тем самым грубейшим образом нарушила избирательные права двух кандидатов, восстановленных в качестве кандидатов в депутаты. (Имеются в виду Ольга Степанова и Алексей Давыдов. – Прим. «НР».) В срочном порядке были напечатаны новые бюллетени для голосования. Более того, рано утром сотрудники прокуратуры Новосибирского района предупредили избирательную комиссию Мичуринского сельсовета о нарушении законодательства и уведомили о публично-правовой и уголовной ответственности».

Публично-правовая ответственность за нарушение такого рода — роспуск избирательной комиссии; административно-правовая — штраф от 200 тыс. руб., уголовная — лишение свободы на срок до двух лет.

Но в Мичуринской комиссии не вняли и провели выборы в Совет поселения по старым бюллетеням. В соответствии с действующим законодательством, территориальный избирком Новосибирского района признал итоги голосования недействительными.

Как заявил Юрий Петухов, в Мичуринском назначат новые выборы, они могут пройти через три месяца. Глава обл-избиркома не исключил, что на протяжении этого времени будут идти судебные разбирательства: «Это вопиющий случай для Новосибирской области, и мы доведем это дело до конца».