В Боровом ожили куклы

Конечно, не сами, а при помощи маленьких артистов любительских кукольных театров, которые съехались на районный фестиваль «Карусель» и показали свое творчество зрителям и жюри.


В субботу, 26 сентября, в Доме культуры села Боровое было шумно и весело. Там проходил районный фестиваль любительских театров кукол «Карусель». В нем приняли участие четыре театральных коллектива Новосибирского района.
У двери в зал стояли декорации и лежали куклы. Зал, в котором проходили представления, был полон зрителями и участниками фестиваля. Маленькие артисты, в ожидании своего выхода на сцену, а вернее, за ширму, с удовольствием смотрели представление своих коллег-кукольников.
Открыли фестиваль хозяева, кукольный театр «Колобок» (подготовительная группа) МКУ СКО «Боровское» со спектаклем по сказке Самуила Маршака «Кошкин дом». Красочный и динамичный, спектакль вызвал живой отклик зрителей, которые долго аплодировали артистам по окончании представления. Надо сказать, что спектакль этот — участник уже не первого подобного мероприятия. Весной этого года он получил высокую оценку на международном фестивале в Новокузнецке, где занял первое место.
Следом за «Колобком» на сцену вышел театральный коллектив «Маленькая страна» МКУК «Ярковский дом культуры». Ребята показали сказку «Страшный пых» в смешанном стиле: артисты не только руководили куклами, но и непосредственно участвовали в представлении. Коллектив этот существует всего полгода, но уже сумел поставить спектакль, достойный выхода на фестиваль.
Театральный коллектив «Самовар» Кубовинской ООШ № 31 представил зрителям и жюри спектакль «Грамоте учиться — всегда пригодится», а образцовый театр кукол «Петрушкины побасенки» из МКУ СКО «Боровское» разыграл «Похищение Чебурашки».
Рассказывая о кукольных театрах, невозможно не отметить декорации и кукол, с которыми ребята выходят на подмостки. Все это сделано их руками и руками руководителей театральных коллективов. А значит, занятия в кукольных объединениях не только развивают творческие способности детей, но и учат шить кукол, вышивать орнаменты на одеждах для героев спектаклей, рисовать декорации, сколачивать ширмы. Трудно переоценить значение такого подхода к воспитанию и развитию ребятишек.
Закончился фестиваль вручением дипломов участникам фестиваля и подарков, которые получили все четыре коллектива. Но самым ценным для артистов и режиссеров стало даже не это, а мастер-класс, который они получили от членов жюри по окончании мероприятия и аплодисменты зрителей за свое творчество.
Ирина Полевая