Не с того начинаете, товарищи. Первая сессия комом

Первая сессия Совета депутатов третьего созыва не обещала ничего из ряда вон выходящего. Сессия первая, считается установочной, и все проходит согласно регламенту и повестке дня. Вопросов предстояло рассмотреть всего двенадцать, причем все они прошли обсуждение на заседании рабочей группы: избрание секретаря, образование Счетной палаты, структура Совета депутатов, избрание председателя райсовета, его зама и распределение депутатов по постоянным комиссиям.Из приятных и трогательных моментов ожидалось два — вручение удостоверений и значков всем народным избранникам третьего созыва и освобождение от должности председателя Совета Владимира Петровича Саблина.
3-3Звучит гимн. Глава района, который, как и положено до избрания нового спикера райсовета, открыл заседание, представил участников и гостей первой сессии: заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора и правительства Новосибирской области Александра Титкова, депутатов Заксобрания Олега Подойму, Глеба Поповцева, Владислава Кошкина, представителей Совета департамента ЗС.
Надо напомнить, что в райсовете 30 депутатов:
15 прошли по партийным спискам и 15 — по многомандатным округам. За всех голосовали избиратели! Именно им простые жители Новосибирского района доверили представлять их интересы и решать их проблемы. Состав Совета сильно обновился и помолодел. Задолго до начала первой сессии всем раздали регламент — свод правил работы райсовета и правил поведения.
3-1С первых минут что-то пошло не так. Только перешли к принятию повестки дня, как неожиданно для многих началось противостояние. Представители ЛДПР и КПРФ предложили перенести обсуждение одного вопроса на другой раз. Речь шла о штатной численности аппарата райсовета. Для понимания: пять лет назад депутаты второго созыва, куда входили и многие из нынешних, утвердили количество сотрудников аппарата (семь человек). Что не понравилось новоиспеченным народным избранникам? В любом случае специалисты аппарата уже трудятся на обеспечение их нормальной деятельности: готовят документы, ведут телефонные переговоры, дают разъяснения и т. п. В этот момент и прозвучало первый раз слово «компромисс». Для многих непосвященных, а таковыми оказалось большинство присутствующих на сессии, о каком компромиссе шла речь, осталось тайной. Кто, о чем и с кем договаривался — не понятно. Но все прекрасно понимали, что данный вопрос не являлся принципиальным! Провести сокращение или увеличение штата сотрудников аппарата райсовета лучше было бы в ходе обсуждения и принятия бюджета на 2016 год.
2-2Дальше — хуже. Со стороны картина выглядела так. Депутаты сидели в двух рядах: справа представители «ЕР», «СР», слева — КПРФ, ЛДПР. И там, и там много новичков, видно было, что они внимательно следили за всем, стараясь понять происходящее, тем более что тон заседанию задавали старожилы. Поведение депутатов Олега Агуреева и Ольги Мальцевой неоднократно вызывало возмущение присутствующих. Сами депутаты, глава района, председатель КСП призывали их вести себя пристойно, не перебивать выступающих, не выкрикивать с места, вести себя согласно регламенту.
2-1Все стало понятно, когда после торжественного вручения удостоверений приступили к созданию Счетной палаты. Вновь звучит слово «компромисс». Депутаты слева открыто заявили, что они, видите ли, уверены, что раз единороссов в составе райсовета большинство, то решение всех вопросов они под себя и будут принимать.
Присутствующие на сессии представители правительства области, Заксобрания, главы поселений, журналисты были в некотором недоумении. Кандидатуры в Счетную комиссию только начали вносить, и дело еще не дошло до обсуждения — и тут такое заявление. Что же будет дальше?
А дальше накал эмоций обострялся, несмотря на старания многих уважаемых депутатов. Виктор Беккер, Ирина Подойма, Надежда Лылова, Алексей Бухтияров призывали коллег от ЛДПР и КПРФ нормально работать, соблюдать регламент.
Ожидания занявших позицию оппозиции не оправдались. Председателем Счетной комиссии выбрали Павла Батина от КПРФ.
Перешли к выборам председателя Совета депутатов Новосибирского района. Было предложено две кандидатуры — Александра Михайловича Соболева и Олега Владимировича Ивакина. Они кратко рассказали о себе, о планах работы. Тайным голосованием (большинством) депутаты выбрали Александра Соболева. Глава района Василий Борматов от души поздравил его с назначением и передал ему ведение сессии дальше. Александр Михайлович поблагодарил всех депутатов за доверие.
— Нам, депутатам, делить нечего, у нас одна общая задача, мы пришли работать на благо жителей Новосибирского района, а их у нас 125 тысяч. В работе я ценю честность и результативность, — добавил он.
Затем слово взял заместитель губернатора Александр Титков:
— После выборов, которые состоялись 13 сентября, уже прошло 28 сессий по всей области. От имени губернатора поздравляю депутатов Новосибирского района с доверием людей, которое они им оказали. А Александра Михайловича Соболева поздравляю с доверием депутатов. Сейчас главная задача — консолидация сил Совета и администрации района и начало совместной работы, впереди принятие бюджета, ряд других важных вопросов. Новосибирский район — особая территория. Это территория развития. И это не пафосные слова, это реальность. Развитие и будущее города Новосибирска и области в целом во многом зависят от развития вашего района. Желаю успеха.
На этом заместитель губернатора удалился: дела. И это, наверное, хорошо. За происходящее дальше многим стало неудобно и стыдно. «Маски-шоу», «дешевое театральное представление», «театр абсурда» — звучало в перерыве. Депутаты дошли до избрания заместителя спикера. «ЕР» предложила кандидатуру Андрея Алексеева. А вот оппозиция не подготовилась. И впопыхах начала называть кого-то из своих. Выручил самовыдвиженец Александр Горский. Голосование было открытым: за Алексеева — 17 человек, за Горского — 13.
И понеслось. Слева опять звучит слово «компромисс», депутат Агуреев предложил «ЕР» снять кандидатуру своего товарища. В ход пошли угрозы о срыве принятия бюджета на следующий год и возможность покинуть зал представителями ЛДПР и КПРФ. Пока это были только слова.
Согласно повестке дня, депутаты перешли к формированию постоянных комиссий. Объявили перерыв, в ходе которого возбужденных депутатов пытался вразумить Владимир Петрович Саблин, который пять лет работал с ними, возглавляя предыдущий Совет.
Но уже через десять минут, когда начали утверждать председателей постоянных комиссий, почти все депутаты слева встали, чтобы покинуть зал заседаний, т. к. кандидатура Олега Агуреева не прошла большинством голосов на должность председателя постоянной комиссии (заметьте какой — мандатной. — Прим. ред.) по вопросам законности, правопорядку, местному самоуправлению, гласности и работе со СМИ. За него подняли руки всего 11 человек.
Здесь уже не выдержал депутат Заксобрания Олег Подойма. Он призвал удаляющихся депутатов вернуться, продолжить работу, тем более впереди были проводы председателя Владимира Петровича Саблина, заслуженного и уважаемого человека. Увы…
Впрочем, самоудаление группы депутатов от ЛДПР и КПРФ не повлияло на ход работы первой сессии. Обсуждение и принятие вопросов продолжилось согласно повестке дня. Составы постоянных комиссий и их председатели были утверждены. Причем, несмотря на уверенность оппозиции, что единороссы займут абсолютно все руководящие посты, комиссию по аграрным вопросам, экологии и землепользованию возглавил эсэровец Андрей Филатов.
Подошло время для слов благодарности Владимиру Петровичу Саблину, вручения подарков в знак уважения и признательности за его опыт, знания, профессионализм. Оппозиционеры в зал не вернулись. Ну что ж, это дело совести каждого…
Это была ПЕРВАЯ сессия депутатов третьего созыва. Откуда такое противопоставление своих персон общему делу? В угоду политическим амбициям? Остается только спросить избирателей, которые 13 сентября 2015 года голосовали за кандидатов в депутаты от ЛДПР и КПРФ. Вы для чего за них голосовали? Чтобы они представляли ваши интересы в райсовете, принимали важные для вас и всего нашего района решения, обеспечивая нормальную жизнь людям? Или чтобы с первого заседания они самоустранялись, причем не от принятия решения вопросов, а даже от участия в сессии? Следующая сессия назначена на 29 октября.
P. S. Во многих территориях в регламенте Советов депутатов есть отдельный раздел — «Этика поведения депутатов». Жаль, что у нас такого нет.

С уважением ко всем депутатам и в некотором недоумении, как многие избиратели, от происходящего на первой сессии, Светлана Лебедева

Депутат (от лат. deputatus — ‘посланный’) — лицо, выбранное группой граждан в органы власти (обычно имеют в виду законодательную/представительную власть). <…> Задачей депутата является представление интересов граждан-избирателей во властных структурах, защита их прав, закрепленных в Конституции и законах.