Сердца, творящие добро

1 октября в зале МАУ КД и СО с. Криводановка было многолюдно, здесь собрались педагоги района, чтобы поздравить друг друга с профессиональным праздником — Днем учителя. К слову, в этом году торжество было юбилейным, ведь 50 лет назад, в 1965 году, и был учрежден этот профессиональный праздник.

4-3
Нарядные, улыбающиеся учителя и воспитатели детских садов занимали места в зале, поздравляли друг друга, делились новостями. Такое собрание для них — отличная возможность увидеться и пообщаться в неформальной обстановке с коллегами, работающими на другом краю района, поэтому сложно переоценить значение подобных мероприятий.
Первым на сцену с приветственным словом к учителям поднялся глава администрации Новосибирского района Василий Владимирович Борматов:
— Я искренне поздравляю вас с праздником. Низкий вам поклон за то, что вы есть в этой жизни. Наш район славен тем, что у нас обучаются 12 с лишним тысяч школьников и более 4 тысяч ребятишек дошкольного возраста. Вы проводите огромную работу в части воспитания подрастающего поколения. Я хочу сказать вам слова искренней благодарности за то, что каждый из вас несет в своем сердце тепло, ваши сердца творят добро, которое позволяет нам с вами даже в самые тяжелые времена находить светлые моменты. С праздником вас, здоровья вам, удачи во всех ваших начинаниях. Мы рядом с вами. Образование у нас является основополагающим и самым в бюджетном плане приоритетным: 63–67% бюджета ориентировано на образование, ничего в этом плане не меняется. Мы будем строить образовательные комплексы, доводить до логического завершения объекты дошкольного образования — семь детских садов будет введено в строй до конца этого года.
С приветственным словом к педагогам обратился и Глеб 4-1Александрович Поповцев, депутат Законодательного собрания Новосибирской области:
— От себя лично и от имени Законодательного собрания я поздравляю вас с Днем учителя. Ваш труд особенно важен, потому что дети, выходя из-под опеки родителей, попадают во взрослый мир и с вашей помощью познают его, учатся и становятся взрослыми, ответственными гражданами нашей страны.
Основной частью мероприятия была церемония награждения. Н. Ю. Брем и Т. Г. Жердева получили звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации». Грамотой Министерства образования и науки РФ награждены Н. Ф. Бабкова,
О. И. Зеленчук, А. Н. Кудряшова, Н. В. Столбенникова, В. И. Тхорева, Р. Ю. Чекина, Почетной грамотой министерства образования, науки и инновационной политики НСО — Е. А. Калинина, Л. А. Токарева,
Н. В. Александрова, Н. И. Карманова, М. Г. Ионин, Н. М. Горлова.
Многие получили благодарность министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.
Все новые и новые педагоги поднимались на сцену за грамотами и благодарственными письмами. Длилась церемония, перемежаясь концертными номерами творческих коллективов, долго. И это — яркое свидетельство того, что в Новосибирском районе много талантливых педагогов.
Ирина Полевая

Опрос:
Лиза Рыбкина, 5-й «Б» класс:
— Работа учителя сложная, потому что дети разные бывают, нужно к каждому найти подход, надо много имен запомнить, учеников-то много. Мои любимые учителя — русского языка и истории. Учитель истории интересно рассказывает, все понятно и сам очень приятный. А по русскому — потому что мне нравится предмет, я его понимаю, мне легко с учителем общаться. Я хочу пожелать всем педагогам здоровья, счастья, терпения и чтобы дети были хорошие и учились без двоек.

Настя Семеренко, 9-й «Б» класс:
— Учитель — это сложная работа, надо же нас, детей, терпеть… Мои любимые учителя? По русскому и литературе, потому что она очень добрая. А еще учитель химии и биологии, которая всегда справедливо к нам, ученикам, относится. Я хочу поздравить всех с профессиональным праздником и пожелать своим учителям и всем педагогам вообще очень много терпения!

Паша Левицкий, 5-й «Г» класс:
— Учитель — это тяжелая работа, потому что надо много знать и все уроки объяснять. Мой любимый учитель — бывшая классная руководительница, которая учила меня в начальных классах. Она мне нравится, потому что она вела все предметы, много знала, интересно рассказывала. Мы любили с ней много куда ездить. К празднику я хочу пожелать, чтобы моя любимая учительница жила счастливо и ставила только пятерки.