«Клянемся! Клянемся! Клянемся!»

Ученики первого класса Ярковской школы № 3 стали настоящими кадетами! Все было по-взрослому: форма, клятва, рукопожатие полковника МЧС и подарки.


В зале боевой славы Главного управления МЧС России по Новосибирской области 9 октября 2015 года прошла торжественная церемония принятия в кадеты учащихся первого класса Ярковской средней школы № 3 Новосибирского района.
Заместитель начальника ГУ МЧС по Новосибирской области полковник Андрей Кучуков принял первую клятву у 20 ребят. Они заметно волновались: еще бы, не каждый день в их честь выносят знамя, строгие люди в погонах командуют им «Равняйсь! Смирно!» и говорят напутственные слова. На репетиции первоклашки немножко сбивались и все никак не могли запомнить, как приветствовать старшего по званию. Но как только настал торжественный момент, ребята сосредоточились и громко и четко повторили за своим старшим товарищем слова клятвы: «Мы, вступая в ряды кадет МЧС, клянемся исполнять свой долг перед народом и Отечеством. Клянемся! Добросовестно изучать пожарное и спасательное дело, дорожить честью и званием кадета МЧС клянемся! Клянемся! Клянемся!».
Классы кадет-спасателей МЧС России были организованы на базе Ярковской школы № 3 в 2011 году, где сегодня уже обучаются 179 ребят. С сентября этого года в школе работают семь специализированных классов.
Особое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию, формированию у кадет чувства товарищества, организованности и дисциплины, находчивости и решительности. Попасть на обучение в спецклассы непросто: нужно пройти специальную медицинскую комиссию, ведь нагрузка на учащихся ложится колоссальная, как физическая, так и умственная. Кроме общеобразовательных предметов, дети изучают пожарно-технические и спасательные дисциплины, медицину, проходят физическую и строевую подготовку. Несмотря на это, родители с удовольствием отдают детей учиться именно в эти классы. Светлана Пивоварова, мама кадета Даши, рассказала, что на такой форме обучения настоял папа, он считает, что в дальнейшей жизни дочери очень помогут полученные здесь знания: «Пока Даше все нравится: и учиться, и форма. Нагрузка, конечно, больше, чем обычно, но это и хорошо: больше будет знать».
Напутствуя новоиспеченных кадет, директор Ярковской школы № 3 Михаил Косовой отметил: «Одна из основных бед нашего общества — это равнодушие и черствость. Дети, которые учатся в кадетском классе, кем бы они ни стали в будущем, равнодушными людьми точно не будут, поскольку с ранних лет учатся помогать людям».
По окончании церемонии в Главном управлении МЧС России по Новосибирской области по новой традиции кадеты возложили цветы к памятнику пожарным и спасателям, который установлен на Красном проспекте Новосибирска.
Ирина Полевая