Амбиции — в сторону, главное — люди

Выборы закончились. Депутаты приступили к своим обязанностям. И мы продолжаем знакомить читателей «НР» с народными избранниками. На первой сессии Совета депутатов Новосибирского района заместителем председателя был выбран Андрей Алексеев, избранный по многомандатному избирательному округу № 4.

1-алекс Андрей Александрович, почему вы решили стать депутатом?
— Из интереса решил попробовать свои силы в Народном голосовании за кандидатов в Заксобрание Новосибирской области, которое состоялось 24 мая. По итогам занял четвертое место, пропустив вперед лишь действующих депутатов и мэра Кольцово. Тогда и решил для себя, раз у меня есть такая поддержка людей, то, возможно, смогу победить на настоящих выборах.
Я уже работал начальником управления по физической культуре и спорту Новосибирского района и имел опыт общения с людьми, знал, как организовать то или иное мероприятие, понимал, что нужно сделать, чтобы помочь. На мой взгляд, имея полномочия депутата, многие задачи решить проще, большего можно добиться.
Еще одна причина — хотя я и любил свою прежнюю работу, новая должность мне ближе по духу. Мне нравится помогать людям. Когда вижу, что сделал кого-то счастливее, решил проблему, душа радуется.

В чем, по-вашему, основная задача депутата?
— Если говорить о формальной стороне вопроса, то это в первую очередь работа в Совете, профильных комиссиях. Народный избранник должен вникать во все обсуждаемые вопросы, активно высказывать свою позицию и многое другое. Но это, пожалуй, не самое важное… В общечеловеческом смысле депутат должен работать на округе — общаться с избирателями, быть отзывчивым, всегда спешить на помощь, заниматься общественной деятельностью, реализовывать различные социальные проекты, быть человеком с активной жизненной позицией.
Опыт такой есть. Работая в управлении по физической культуре и спорту, мне частенько приходилось курировать различные проекты социальной направленности, например гимнастику для пожилых или всевозможные спортивные инициативы для молодежи.

5-2— Что касается наказов от жителей, о чем люди просили вас?
— В округ № 4 входит пять муниципальных образований: Новолуговской, Барышевский, Березовский, Плотниковский сельсоветы и часть Раздольненского. В ходе предвыборной программы мне довелось встретиться с жителями всех этих населенных пунктов. И самая больная тема для них — дороги. Некоторые села настолько отдаленные, что там не то что асфальтированной, но просто нормальной улицы нет. Встречаясь с избирателями, я, бывало, даже говорил: «Не надо слов — сам все вижу».
Какие еще вопросы поднимали люди?.. О необходимости новых ФАПов и автобусного сообщения. Кроме того, жителям нужны и менее масштабные проекты, например детские площадки. Одну такую мы совместно с коллегами депутатами уже открыли на станции Издревая. Ребятишки в восторге, родители тоже очень благодарны. Говорят, что не зря голосовали. Приятно.
Сейчас в Совете депутатов мы формируем единый список наказов, который депутаты, будучи кандидатами, собирали в ходе предвыборной кампании.

А если на какие-нибудь наказы нет денег в бюджете?
— Что ж, тогда придется искать иные пути решения. Вот к примеру, нужно в сельскую школу пару стульев, у администрации учреждения средств нет — они пишут наказ. Но ведь эту проблему можно устранить проще — привлечь спонсоров, активистов, единомышленников. В такой ситуации депутат должен взять на себя функции организатора и проследить за исполнением просьбы. Нужно всегда помнить о том, что мы пришли помогать людям!

Что с начала вашего депутатского срока было уже сделано? Что планируете?
— В селе Барышево сгорел дом. Вместе с другими депутатами сейчас занимаюсь организацией помощи. Уже начали сбор вещей и продуктов, вместе с главой нашего района помогаем пострадавшим с размещением и питанием. Как я уже говорил, недавно установили детскую площадку на Издревой.
Сейчас в райсовете активно решаются организационные вопросы, поэтому пока это все. Но планов и идей много. Все знают, что во многих поселениях одной из серьезных проблем является ЖКХ. Мне бы хотелось создать образовательную площадку по борьбе с юридической безграмотностью. Собрать всех председателей многоквартирных домов, пригласить юриста и разъяснить людям их права и обязанности. Думаю, сегодня это особенно актуально.

Вы упоминали, что депутат должен работать в комиссиях…
— Хоть я бывший спортсмен и долгое время возглавлял управление по физической культуре, это не значит, что остальные вопросы мне не интересны. Считаю, что нужно одинаково относиться как к спорту, так и к другим направлениям. Для развития своего кругозора депутатом быть очень интересно: разные отрасли, поиск решений, сотрудничество с коллегами по дипкорпусу.

Как вы считаете, получится ли у депутатов работать сообща?
— А почему нет? Во время предвыборной кампании я успел познакомиться со многими народными избранниками, оставлял им свои контакты и предлагал обращаться в случае чего. Я к сотрудничеству готов! Ведь главное, на мой взгляд, не личные амбиции, а благополучие жителей Новосибирского района.

Беседовала Светлана Скобелева

МНЕНИЕ
Анна Юрьевна, 28 лет, воспитатель:
«Для меня как для человека, связавшего свою жизнь и работу с детьми, очень важно, чтобы, когда ребятишки вырастут, у них была возможность развиваться, получать все самое лучшее. Поэтому я голосовала за Андрея Алексеева. Он отец и разделяет мои взгляды, об этом говорит уже то, что первым делом, став депутатом, он принял участие в строительстве детской площадки».

Максим, 19 лет, студент:
«В этом году я впервые пошел на выборы. Для меня это было целое событие, поэтому к голосованию я подготовился — изучил кандидатов, посмотрел, кто чего успел добиться. Для меня всегда большое значение имел здоровый образ жизни, хотя у моих ровесников вредных привычек хватает. Думаю, чтобы все изменилось, людям нужен хороший пример, человек, который своими делами поможет другим встать на верный путь. Поэтому я не раздумывая поставил галочку напротив фамилии Алексеев».

Кирилл Давыдович, 33 года, менеджер активных продаж:
«На самом деле я не сильно верю, что что-либо изменится. Проблемы у нас из года в год одни и те же, и от смены депутатов результат не очень-то и меняется. Но поживем — увидим».

Марина Владимировна, 51 год, бухгалтер:
«В нашем селе очень много проблем: ЖКХ, дороги, детские площадки, неблагоустроенные территории и т. д. Чтобы решить это, нужно выбрать достойного представителя интересов населения, то есть хорошего депутата. А кому еще доверять, как не своему односельчанину, практически соседу, который все острые вопросы знает на собственном опыте? Думаю, теперь для нас начнется новая жизнь».

ДЕПУТАТЫ О ДЕПУТАТАХ
Андрей Варфоломеев, депутат райсовета третьего созыва: «С Андреем Алексеевым мы знакомы давно, еще когда он работал начальником управления по физической культуре, не раз сотрудничали, пытаясь совместными усилиями развивать спорт в районе. Это порядочный, активный, целеустремленный человек, который умеет добиваться поставленных перед собой целей. Еще один момент — у Андрея Александровича уже есть опыт депутатской работы, он уже был народным избранником, правда поселкового уровня. На мой взгляд, он зарекомендовал себя отлично: сразу активно включился в работу, действительно улучшил жизнь многим жителям Барышевского сельсовета. Думаю, что он сможет сделать много хорошего и для всего района. Уверен, мы продолжим сотрудничать».