Скучать ветеранам некогда

Ветераны — самая активная часть общества. Именно такой вывод можно было сделать, побывав на VII отчетно-выборной конференции общественной организации ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Новосибирского района, которая прошла 14 октября в актовом зале администрации.

4-2
Можно даже не пытаться перечислить все события, о которых в своем отчетном докладе рассказывала председатель районного Совета ветеранов Людмила Ивановна Лобанова: не хватит места не только в статье, но и во всей газете. Отчетный год (с 14 октября 2014 г. по 14 октября 2015 г.) у ветеранской организации был очень насыщенным. Одни только мероприятия к празднованию Дня Победы, проходившие во всех населенных пунктах района, чего стоят! Среди больших достижений — проект «Память, забвения которой нет», на реализацию которого выигран грант, и первое мероприятие, фестиваль самодеятельных ветеранских коллективов, прошел 8 октября. 34 первичные организации потрудились на славу для того, чтобы 31 600 пенсионеров района не чувствовали себя обделенными вниманием.
— В следующем году наша поселковая организация отметит 40-летие. У нас 5200 пенсионеров, из них 2500 ветеранов, но мы работаем со всеми, — рассказала Надежда Леонидовна Воронова, председатель Совета ветеранов поселка Краснообск. — Бывает так, что человек ушел на пенсию, и о нем забыли. В прошлом году мы проводили День науки, собрали всех, кто на пенсии, так вот из институтов их никто не поздравил. Мы же сделали для них небольшой доклад, попили с ними чай, подарили по коробочке конфет, люди были в восторге. Ко Дню пожилых людей всех ветеранов войны мы навестили дома, вручили небольшие подарки. У 244 человек мы побывали в гостях только в декаду пожилых. Ветеранов войны поздравляем вместе с учениками школ, они любят, когда к ним дети приходят. Мы помогаем решать и бытовые вопросы. Вот женщина обратилась, что-то там с электросчетчиком, за вызов из службы надо заплатить 400 рублей, для пенсионера это существенно. Пришлось обратиться в наше ЖКХ, чтобы пришли, посмотрели. Работы много у нас, скучать некогда.
Поздравлениями, помощью в быту и праздничными мероприятиями работа советов ветеранов не ограничивается. Есть на их счету и социально значимые проекты. О них рассказал Сергей Вениаминович Ревякин, который возглавляет Новосибирский областной фармацевтический центр ветеранов:
— Работа Совета ветеранов заключается в мобилизации ресурсов пенсионеров и выявлении активистов, которые могли бы продвигать какие-то социальные проекты. У нас есть проект «Доступные лекарства», которому нет аналогов в России. Суть его в том, что мы организовываем силами ветеранской общественности при поддержке администрации района обеспечение лекарствами жителей наших поселений, в том числе и отдаленных. У нас есть сайт aptekaveteran.ru, наши активисты собирают там заявки, получают медпрепараты и разносят их по домам. Это очень важно, потому что в деревнях сейчас вообще нет лекарств. Эту работу поддерживает и центральная районная больница. Проект частично уже работает, в Краснообске 500 человек на постоянной основе получают лекарства, в селах Мочище, Красный Яр и поселке Садовый. Разрабатывается проект ветеранского кооператива: мы хотим дать работу ветеранам военной службы и правоохранительных органов, относительно молодым и активным. Объединив людей в кооператив, мы сможем производить какую-то товарную продукцию на их личных подсобных участках и помогать в реализации.
Заместитель главы администрации Дмитрий Владимирович Эссауленко, выступая на конференции, сказал:
— Читая резолюцию этого собрания, я в какой-то момент поймал себя на мысли, что забыл, о какой организации идет речь — о Совете ветеранов или о молодежном союзе. В планах Совета использование современных интернет-технологий, организация информационно-образовательного пространства, сайта… Так держать! Ваша работа имеет огромное значение, потому что все мы знаем, как важно общение между людьми, и вы всеми силами этому способствуете, сплачивая людей и объединяя в действенную и активную общественную организацию.
Ирина Полевая